Визит польских студентов

17 мая в гости к юридическому факультету ЮФУ приехали студенты с исторической родины нашего факультета - Польшы. Более сотни лет назад Варшавский университет был перенесен в Ростов-на-Дону. Следует полагать, что именно эта буквально «родственная» связь способствует плотному и долгому сотрудничеству нашего факультета и факультета права и администрации Варшавского университета. Студенты нашего факультета оказали им теплый прием, успели показать им не только свой вуз, прокуратуру Ростовской области, городскую Думу, областной суд и близлежащий Азов, но сводили наших друзей на футбольный матч. Также наши гости смогли прогуляться по ночному Ростову и узнать историю многих зданий и улиц столицы Юга.
Отдельно стоит сказать о русско-польской конференции, в которой участвовали студенты  принимающей и принимаемой стороны. Ребята из двух университетов обсудили вопросы правового нигилизма, крайней необходимости в налоговых преступлениях, институт президента в Польше, различия в уголовных системах наших стран. Но это далеко не все темы, которые затрагивались на данной конференции. Самым важным на наш взгляд стало то, что студенты остались довольны таким международным опытом общения с коллегами из юридической сферы.
Конечно, приезд иностранных студентов не был бы таким насыщенным, если бы не наши ребята, которые помогали в организации приема  преподавателям и способствовали нескучной досуговой программе наших коллег в России. Везде сопровождали наших польских друзей студенты: Семен Гречин, Айнур Гасанова, Александр Онасенко, Анна Малеванник, Борис Терехов, Елизавета Кравченко, Тигран Карамян.
Мы искренне верим в то, что сотрудничество наших вузов продолжиться в таком позитивном ключе и в дальнейшем. И в следующем году уже наши студенты посетят историческую родину своего факультета.

Текст: Анна Малеванник
Фото: Семён Гречин