23 сентября состоялось первое заседание кружка кафедры государственного (конституционного) права «Конституционалист»

23 сентября 2019 года в стенах юридического факультета ЮФУ состоялось открытие осеннего сезона заседаний научного студенческого кружка кафедры государственного (конституционного) права «Конституционалист». В работе кружка приняло участие более 40 студентов 2 и 1 курса очного отделения юридического факультета ЮФУ.

Присутствующие с большим вниманием выслушали и обсудили 4 основных доклада. Так, Онасенко Александр творчески обобщил данные российской науки конституционного права, посвященные форме правления современной России. Данный доклад положил начало заинтересованной научной дискуссии среди студентов и преподавателей о проблемах и перспективах дальнейшего развития смешанной республики в России. В продолжение данной темы Борис Борисов провел обстоятельный сравнительный анализ полномочий Президента и Правительства Российской Федерации в сфере исполнительной власти, а также грамотно ответил на самые каверзные вопросы, которые ему задавала аудитория. Далее Малеванник Анна смогла наиболее полно осветить достаточно непростую тему становления и развития федерализма в России, а также обозначить проблемные моменты ее современного состояния и высказать свое мнение по обсуждаемым проблемам. Завершил заседание кружка доклад Кошлыковой Юлии на весьма актуальную и практически значимую тему правового регулирования публичных мероприятий, а также проблем его соответствия конституционным правам граждан на свободу слова и мирных собраний. Данный доклад также вызвал бурную научную дискуссию среди студентов и преподавателей. Все доклады сопровождались презентациями.

Работой кружка руководили доцент В.В. Жело и доцент А.Н. Верещак, которые делали важные замечания и давали рекомендации выступающим. Студенты смогли продемонстрировать теоретические знания и свои ораторские способности. Выступающие показали себя достойными участниками научной дискуссии, а все присутствующие приобрели позитивный профессиональный опыт и навыки, а также узнали много нового и интересного в области российского и зарубежного конституционного права.

Ждем всех желающих на последующие заседания научного студенческого кружка «Конституционалист»!