Лаборатория экспериментальной криминологии

Экспериментальная криминологическая лаборатория при кафедре Уголовного права и криминологии была создана в 1997 году при непосредственном участии ректора РГУ проф. БЕЛОКОНЯ А.В. и декана юридического факультета РГУ ГАЙКОВА В.Т.

Первым заведующим лабораторией был доцент кафедры Уголовного права и криминологии, к.ю.н. ШАПОВАЛОВ В.А. ЭКЛ изучает следующие криминологические аспекты: личность преступника, психологический портрет, причины преступности, виды преступности, криминологическое прогнозирование. Метод исследования - анкетирование, сбор статистических данных, анализ накопленной информации.

Экспериментальный подход к криминологическим исследованиям обусловлен тем, что изучение определенной темы проводится как в рамках криминологии, так и в рамках социологии - отсюда постоянное "пограничное состояние" исследования, не ограничивающееся только вопросами юриспруденции. В 1998 году по поручению Администрации г. Ростова-на-Дону наша лаборатория провела исследования по состоянию преступности в городе и спрогнозировала уровень преступность на дальнейший период.

Объектом исследования стала как криминологическая обстановка в г. Ростове на Дону в изучаемый период, так и социально-экономические аспекты, влияющие на криминогенность. Исходя из полученной в ходе анализа характеристики криминогенной ситуации определялась ее устойчивость или изменения, на основании чего предполагалась динамика и структура преступности в г. Ростове-на-Дону в будущем.

В настоящее время лаборатория осуществляет сбор и анкетирование данных по темам исследования, анализирует полученную информацию, составляет информационные таблицы, диаграммы, графики, обобщает материалы для дальнейшего прогнозирования состояния структуры и динамики преступности, способствует внедрению полученных данных в разработку профилактики преступности.

Результаты проводимых исследований вносят свой вклад в образовательную деятельность, так как они используются студентами при написании курсовых и дипломных работ, статей для Вузовских научных конференций, а также они используется научными сотрудниками в учебном процессе.

Контактная информация:

Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького 88, каб.  99