2 и 3 декабря прошла международная научно-практическая конференция, посвященная семейному праву и защите прав детей с участием Международного Комитета Красного Креста

Под руководством Анны Евгеньевны Тарасовой, заведующей кафедры международного права ЮФУ, участники конференции поговорили о том, что сегодня семейное право является динамично развивающейся отраслью права, которая меняет свои очертания и свое содержание под натиском времени, принося новые сложности и темы для обсуждений, тем более, если мы смотрим на него через призму международного частного права.Обсудили и права детей, которые, в сложившейся мировой обстановке в политике, праве и социальных отношениях, чрезвычайно уязвимы, особенно в условиях военных конфликтов. Однако, деятели права и МККК стараются улучшить положение детей, совершенствуя право. На конференции в частности были предложены различные инициативы по модификации национального законодательства и международных норм, которые, по мнению докладчиков, оградили бы детей в нашем непростом мире от нарушения их прав.

Конференция была чрезвычайно продуктивна и добавила веры в то, что слаженная работа юристов из разных сфер и разных государств поможет сделать этот мир справедливее и безопаснее. Фотоотчет здесь

Текст: Макс Косых
Фото: Алина ЕвстафьеваАлина Маркина