4 декабря 2019 года в ИСиР ЮФУ состоялась интерактивная игра «Межгалактические выборы»

4 декабря 2019 года в Институте Социологии и Регионоведения Южного Федерального Университета состоялось заседание кружка «Конституционалист», в рамках которого была проведена интерактивная игра «Межгалактические выборы». Организаторами игры выступили кафедра государственного (конституционного) права ЮФУ, кафедра конфликтологии и национальной безопасности ИСИР, а также Территориальная избирательная комиссия Ленинского района города Ростова-на-Дону.  Пожалуй, это были самые крупные «Межгалактические выборы» за последние два года. Большая аудитория, вместившая  около сотни людей, десять команд и ожесточенная борьба на поле творческого мышления между студентами Южного Федерального Университета - юристами и корфликтологами. В воздухе витала атмосфера здоровой конкуренции и стремления победить. На заседании в качестве жюри присутствовали:  Степанова Людмила Анатольевна, представитель Территориальной избирательной комиссии Ленинского района г. Ростова-на-Дону, Верещагина Анна Владимировна, профессор кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований ИСИР ЮФУ, доценты кафедры государственного (конституционного) права юрфака ЮФУ Жело Валентина Валентиновна и Верещак Александр Николаевич.

В рамках первого тура игры студенты представили свои презентации и «галактики», которые приятно удивили как зрителей, так и членов жюри. В это время аудитория погрузилась в атмосферу различных государств-галактик со своими юридическими правилами, формами правления, государственного устройства и политическим режимом, а также способами разрешения избирательных конфликтов (конфликта ожидания и собственным отношением законодателя к черному пиару).  Все команды выделялись яркой индивидуальностью, старались понравиться зрителям и жюри: команда «Мандалор» юридического факультета завораживала зрителей выступлением под потрясающую  музыку, а команда «СССП» вышла на сцену с рьяными речами о достоинствах и процветании социализма в отдельно взятой галактике.

Во втором туре команды в индивидуальном порядке стремились набрать как можно больше баллов. Каждый игровой стол превратился в поле битвы, в которой игроки стремились прийти первыми ко дню голосования и набрать как можно более высокий рейтинг избирателей. В это же самое время для зрителей была проведена интерактивная викторина, в рамках которой студенты соревновались в своих знаниях по пяти различным уровням сложности задаваемых вопросов по российскому избирательному праву. Больше всех в игре преуспела студентка 2 курса юридического факультета ЮФУ Языкова Юлия , на счету которой в конце викторины значилось 7 правильных ответов. Она же являлась также и блестящим фотографом игры.  Все были заняты своим делом: участники увлеченно играли в «Межгалактические выборы», члены жюри находились в постоянной связи с участниками и помогали им, а зрители были погружены в интерактивную викторину.

В целом можно констатировать: игра прошла на очень высоком уровне — за те три часа, что она проводилась, волонтеры ни разу не присели и все время были заняты своим делом, а координаторы мероприятия Юлия Зуева и Делибоженков Семен, студенты 2 курса юридического факультета ЮФУ, умело направляли команды в процессе организации их выступлений к победе.

Кто же стал победителем? Ими оказались три команды:

1 место – галактика «Империал» в составе Малеванник Анны, Зубкиной Ольги, Кравченко Елизаветы, Гительмана Алексея (юристы);

2 место – галактика «Мы» в составе Борздун Максима, Василенко Вячеслава, Доценко Никиты, Суюнова Джалиля (конфликтологи);

3 место – галактика «Мандалор» в составе Белозеровой Елены, Заря Александра, Рудобаба Валерии, Лавришкиной Ольги (юристы).

Благодарим организаторов игры за столь увлекательное времяпровождение!

Пожалуй, я выскажу мнение всех студентов, посетивших заседание кружка «Конституционалист»: мы все надеемся на дальнейшее развитие творческой внеучебной деятельности на факультете и приглашаем всех желающих на следующее заседание кружка, которое состоится 13 декабря!

Текст – Борисов Борис.

Фото – Языкова Юлия.