В пятницу 20 ноября 2020 года на базе юридического факультета ЮФУ в рамках 5 Международной научной Конференции «Междисциплинарность-2020» был проведен круглый стол «Право, цифра, интеллект: горизонты изменений».

В качестве ключевых докладчиков выступили представители разных отраслей права и академических институций. От Южного федерального университета – заведующий кафедрой теории и истории государства и права А.И. Овчинников с докладом «Судебное познание и искусственный интеллект: точки соприкосновения». Эстафету подхватили процессуалисты – С.Ф. Афанасьев, заведующий кафедрой арбитражного процесса ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» рассказал о вопросах применения искусственного интеллекта в правосудии по гражданским делам. Е.Г. Стрельцова, доцент кафедры гражданского и административного судопроизводства, Московский государственный юридический институт им. О.Е. Кутафина оптимистично прогнозировала, какие решения в гражданском судопроизводстве можно доверить принимать ИИ? В.Ф. Борисова, доцент кафедры гражданского процесса ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» рассуждала на тему «Теоретическая платформа функционирования цифровых технологий в сфере цивилистического судопроизводства». Завершал круглый стол А.Г. Кибальник, профессор кафедры уголовного права и процесса Северо-Кавказского социального института, г. Ставрополь, который представил (анти)утопический обзор: «Искусственный интеллект: перспективы уголовно-правовой реакции»

Общее количество участников круглого стола составило 47 человек, среди которых были преподаватели и студенты факультета. Активное участие в обсуждении докладов приняли доц. Бакаева И.В., проф. Цыганенко С.С., преп. Батманов С.А., зав. кафедрой трудового и гражданского процессуального права Смагина Е.С.

Модератором круглого стола выступила доцент кафедры уголовного права и криминологии А.М. Разогреева.

Ссылка на запись круглого стола