26 декабря состоялось модельное судебное разбирательство "Дело об оспаривании муниципального Устава"

Приближение череды новогодних праздников никогда не было помехой для студентов юридического факультета, чтобы отточить свои навыки, умения и компетенции в области права. Уходящий 2020 год не является исключением.

Так, 26.12.2020 на базе платформы Microsoft Teams состоялась Всероссийская студенческая кейс-конференция в формате деловой игры - модельного судебного разбирательства при поддержке кафедры гражданского процессуального и трудового права и магистерской программы «Предпринимательское и международное частное право для бизнеса (Бизнес-юрист)».

Подобные мероприятия уже стали традиционными, однако это отличается от предыдущих не только онлайн-форматом, но и процессуальными особенностями.

Впервые и для студентов, и для преподавателей дело было рассмотрено в рамках относительно новой процессуальной формы - Административное судопроизводство, с опорой на КАС РФ.

В судебном заседании было рассмотрено дело по административному иску представителя элитного столичного застройщика (Владимир Лепихов) к Председателю городской думы города Энска (Третьякова Маргарита) об оспаривании положений Устава г. Энска, как несоответствующих нормативно-правовым актам более высокого уровня и нарушающих права и законные интересы административных истцов.

Представители сторон (Карина Княжиченко, Денисов Никита - сторона истца); Тигран Карамян, Екатерина Кузовлева,  Анастасия Зиновьева - сторона ответчика) проявили себя как настоящие профессионалы, продемонстрировали высочайший уровень владения как материальным, так и процессуальным правом, достойно отстаивали свои позиции.

Члены группы лиц, заинтересованные лица не давали стороне ответчика и суду спуска, тщательно обосновывая свои требования и возражения.

Представители прокуратуры (Денис Пёрушкин и Агнесса Дибижева) в соответствии с нормами ст. 39 КАС РФ подготовили заключения по делу.

На основании норм ст. 50 КАС РФ приглашённые специалисты в области муниципального права и судебной защиты прав местного самоуправления (Еленаа Вексель, Дарья Борзых) представили в судебном заседании научно-доктринальное толкование оспариваемых положений Устава г. Энска.

Абсолютно объективная и беспристрастная коллегия, рассмотревшая дело, в составе магистрантов 2 года обучения магистерской программы «Предпринимательское и международное частное право для бизнеса (Бизнес-юрист)» и представителем ФГБОУ ВО «СГЮА», во главе с председательствующей, безоговорочно блестящей судьей - Викторией Савельевой показала высший уровень юридической техники.

Судебное заседание проводилось с использованием письменного, аудио - и видео-протоколирования при секретаре - Неверовой Анне.

По итогам судебного разбирательства коллегией судей было вынесено справедливое, правосудное решение: в заявленных исковых требованиях - отказать. Новый и интересный формат проведения мероприятия только подогрел интерес участников к качественной подготовке.

Участники выражают отдельную благодарность зав. кафедрой гражданского процессуального и трудового права, к.ю.н., доценту - Елене Сергеевне Смагиной и преподавателю Дмитрию Александровичу Чупилину за предоставленную возможность внести свой вклад в столь захватывающее мероприятие!

Текст: Артём Патяка