Команда Юридического факультета Южного федерального университета вошла в тройку лучших команд страны по итогам X Всероссийского конкурса по конституционному правосудию среди студенческих команд «Хрустальная Фемида - 2020».

В этом году конкурс проводился на электронной площадке, что позволило спикерам освоить навыки убеждения аудитории посредством онлайн-заседаний.
Конкурс традиционно состоял из двух этапов: отборочный - подготовка письменных процессуальных документов, и устный - слушания в рамках модельного судебного процесса.
На конкурс подали заявки 57 команд юридических факультетов со всей страны, при этом только 18 из них прошли в устные раунды.
Команда ЮФУ была представлена: Савельевой Викторией, Кожуховой Ангелиной, Токаревой Викторией; помощники: Зиновьева Анастасия, Костюкова Алина, Бровко Лариса.
Команде ЮФУ удалось не только вырваться в полуфинал этого престижного конкурса, опередив ведущие вузы России, но и завоевать специальную номинацию по итогам письменных работ.
Конкурсантов оценивали судьи Конституционного суда РФ и Европейского суда по правам человека, признанные специалисты в различных отраслях права. Кроме того, судьями конкурса выступили председатель и члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества, члены Венецианской комиссии Совета Европы, члены Международной комиссии юристов.
Команда выражает благодарность юридическому факультету, декану, Зиновьеву Игорю Петровичу, всему педагогическому коллективу юридического факультета.
Также огромное спасибо организаторам конкурса за прекрасные условия для продуктивных дискуссий, жарких споров, за справедливое судейство и рекомендации, полезные для каждого юриста.

Отдельные слова благодарности Елене Сергеевне Смагиной, которая ежегодно выступает тренером команд и формирует настоящих профессионалов своего дела - умных, упорных, и, главное, увлечённых юриспруденцией.