Обучающиеся юридического факультета посетили отдел криминалистики Следственного управления СК России по Ростовской области

8 апреля 2021 года обучающимся юридического факультета ЮФУ была предоставлена возможность окунуться в интересный захватывающий мир – мир криминалистики. Такая возможность оказалась доступной благодаря совместному проекту Следственного управления СК России по Ростовской области по организации дополнительных учебных занятий со студентами старших курсов бакалавриата и магистратуры в целях получения практических навыков следственной работы.

Студентам  был продемонстрирован учебный фильм, раскрывающий профессиональные секреты мастерства в расследовании особо сложных категорий уголовных дел. Далее следователи поочередно знакомили ребят с особенностями работы современной криминалистической техники. Это -  мобильный источник криминалистического света (излучатель показывает невидимые глазу биологические материалы (потожировые следы, кровь, слюну), они становятся видны через специальные очки);  эндоскоп – прибор с экраном и камерой на длинном гибком проводе (это устройство помогает находить доказательственные материалы в труднодоступных местах);  нелинейный локатор (прибор для поиска полупроводниковых элементов ищет всё, где есть микросхемы: флешки, прослушивающие устройства и даже сим-карты). Также был продемонстрированы: тепловизор, обнаруживающий объекты, излучающие тепло (с его помощью находят людей, тела под завалами); георадар, способный находить тайники с оружием в грунте; квадрокоптер, с помощью которого можно фиксировать последствия на месте происшествия. Особый интерес вызвал у группы прибор «Оптик-2», с помощью которого можно обнаружить скрытые видеокамеры. Кроме этого, ребята хотели увидеть прибор «UFED», о котором они узнали на лекциях в ЮФУ. Следователи объяснили, что данный прибор используется 24 часа в сутки и в данный момент в работе.  Тем не менее следователь-криминалист, имевший огромный опыт работы с этой техникой, рассказал о возможностях этого устройства и, видя единомышленников, посвятил в тайны других, еще не известных способов работы с цифровыми следами.

img_4769.jpg

Следующим учебным залом оказалась комната, моделирующая место преступления – криминалистический полигон, где была рассказана специфика осмотра места происшествия. Но и на этом обучение не остановилось, студенты переместились в комнату с окнами односторонней видимости для безопасности свидетелей, в комнату, качества и возможности которой ранее могли видеть только в детективных фильмах. На примерах из жизни обучающимся рассказали практические советы предъявления для опознания. Также была исследована находящаяся рядом комната для работы с детьми. На особенностях этой работы следователи остановились отдельно.

В завершении учебного дня студенты переместилась в музей криминалистики Ростовской области, где им  была предоставлена возможность почувствовать «дух развития следствия» от майорских канцелярий Петра I до настоящего времени.

img_4792.jpg

Естественно каждому студенту особенно понравился разный экспонат музея – кому-то форма прошлых лет или отреставрированное рабочее место следователя, а кому-то стенды резонансных уголовных дел. Но, несомненно одно -  каждый вышел из этого музея другим, получившим новый жизненный опыт, опыт формирующий правосознание и чувство патриотизма у молодых людей, будущих профессиональных юристов.