21 декабря 2021 года студенты первого курса юридического факультета Южного федерального университета провели костюмированную историко-правовую реконструкцию суда над античным философом Сократом в рамках проекта «Суд истории» под руководством преподавателей кафедры теории и истории государства и права юридического факультета.

В 399 году до нашей эры суд виднейших афинских граждан приговорил философа Сократа к смерти по обвинению в богохульстве и развращении молодёжи. Один из самых известных и громких процессов древности описан в произведениях учеников великого философа Ксенофонта и Платона. Изучив «Апологию Сократа» и «Защиту Сократа», студенты юридического факультета смогли передать атмосферу, царившую в день заседания в 399 году до нашей эры.

«Я ухожу, приговоренный вами к смерти, а мои обвинители уходят, уличенные правдою в несправедливости» - таковы были последние слова Сократа, «приговорившего» самого себя к бесплатному обеду в Пританее. Однако студенты не завершили свое выступление по окончании античного судебного заседания, расширив его диалогами Сократа, Федона и Критона, тем самым, передав настроение, окутавшее осужденного и его близких накануне исполнения приговора.  Таким образом, будущим юристам удалось передать все самые значимые обстоятельства суда, проходившего в Афинах почти 2500 лет назад.

Уникальный проект «Суд истории», который успешно реализуется в Южном федеральном университете с 2020 года, направлен на осуществление таких задач, как правовое просвещение, а также историко-патриотическое воспитание. В рамках проекта усилиями студентов и преподавателей планируется проведение историко-правовых реконструкций событий, значение которых бесценно для исторической и юридической науки.

thumbnail_image-23-12-21-01-05.jpg