Ассоциация юристов России разъяснит гражданам и бизнесу меры господдержки в условиях санкций

Ассоциация юристов России запустила проект «Разъяснение мер государственной поддержки граждан и представителей малого бизнеса в условиях санкций», в рамках которого будут проведены шесть бесплатных лекционных недель, подготовлены видеоролики, методические рекомендации, статьи и подробные материалы, разъясняющие каждую из антикризисных мер. Инициатива реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Введение санкционных мер в отношении России коснулось всех граждан страны – физических и юридических лиц, повлияв на все сферы жизни и деятельности. Для того чтобы адаптироваться к новым реалиям, необходимо знать, на какие виды поддержки со стороны государства можно рассчитывать и что необходимо сделать, чтобы ее получить. Проект призван разъяснить гражданам, какие меры приняты и какова процедура получения поддержки.

«И рядовому гражданину, и представителю бизнеса в период, напоминающий турбулентность, нужна правовая помощь. Меры государственной поддержки имеют множество правовых нюансов. Именно на разъяснение этих нюансов нацелен проект Ассоциации. Населению сегодня важно получить актуальную правовую информацию в сфере мер социальной поддержки, трудового права и защиты прав потребителей. Последние две темы стали следствием массового ухода с российского рынка компаний, которые не только были работодателями, но и имели массу обязательств перед потребителями своих товаров и услуг. И у человека возникает резонный вопрос: “Как защитить себя в такое непростое время?”. Бизнес столкнулся с не меньшими трудностями. Специалисты проекта готовы обобщить сложившуюся правовую практику и дать необходимые консультации для представителей бизнеса», – рассказал эксперт проекта Антон Бибаров-Государев.

Запись на бесплатные лекционные недели и доступ к материалам проекта будут доступны на сайте https://lections.alrf.ru/.

В настоящее время сайт работает в тестовом режиме. Официальный старт лекционных недель запланирован на 25 июля. Открыта возможность бесплатной регистрации на лекции. Тема первой лекции: защита интеллектуальных прав предпринимателей в сети Интернет в условиях импортозамещения.

«Сейчас важно понимать правовые механизмы защиты брендов, интеллектуальных прав при импортозамещении. В условиях санкций бизнесу необходимо знать особенности коммерциализации интеллектуальных прав и быть в курсе всех изменений в законодательстве. Например, не все знают о разрешении самозанятым регистрировать товарные знаки. На лекциях мы будем рассказывать обо всех подобных нововведениях и нюансах», – рассказала заместитель заведующего кафедрой интеллектуальных прав МГЮА, эксперт проекта Елена Гринь.

Также в июле эксперты расскажут, что ждет дольщика в новых условиях при приемке квартиры, в чем разница между трудовыми отношениями и ГПХ, какие меры поддержки предусмотрены для бизнеса в условиях санкций и какие социальные гарантии предусмотрены для населения в новых экономических условиях.