На юрфаке ЮФУ завершилась программа «Практические навыки юридического дизайна»

В субботу 8 апреля 2023 года на юридическом факультете ЮФУ состоялись завершающие занятия в рамках первого выпуска программы дополнительного образования «Практические навыки юридического дизайна», реализуемой в рамках проекта «Школа молодого преподавателя ЮФУ».

Формат проведения итоговых встреч был определен как модельные судебные процессы, на которых слушателям предстояло окунуться в тонкости сложной запутанной фабулы внешнеэкономического спора, связанного с неисполнением обязательств, возникновением убытков и необходимостью определения компетентного суда. Представителям спорящих сторон требовалось не только разобраться в формально-юридических аспектах дела и разработать правовые позиции, но и визуализировать каждый из аргументов для эффективной презентации приглашенному составу суда своих доводов с использованием инструментов юридического дизайна. Спикеры получили неоценимый опыт и качественную обратную связь от судейского корпуса, а все присутствовавшие почувствовали напряженную и состязательную атмосферу настоящего судебного заседания.

Кураторами проекта от факультета выступили преподаватели Чупилин Дмитрий Александрович и Федорова Инна Владимировна, а реализацию осуществляли магистранты первого и второго года обучения, ассистенты НОЦ ШМП ЮФУ Елизавета Кравченко, Ксения Терентьева, Константин Пападопулос, Никита Попивненко, Евгения Зиновьева.

В завершение хотелось бы поделиться одним из многочисленных отзывов слушателей программы:

«В начале я немного скептически относился к данному курсу ввиду того, что даже представить себе не мог, что меня ждет. А ждало меня множество незабываемых впечатлений... В рамках курса мне довелось с другой стороны посмотреть на юриспруденцию, на некоторые вещи я стал смотреть иначе. Было очень интересно присутствовать на лекциях и слушать объяснения спикеров по поводу того, как лучше донести информацию до лиц, которые не имеют понятия о юриспруденции и при этом не перегрузить их лишними знаниями. Семинарские занятия же были похожи больше на дружеские беседы, нежели на обычные семинарские занятия, что не может не радовать, так как обстановка играет большую роль в получении знаний. На постановочном судебном процессе у меня захватывало дух от всего происходящего, я, наконец, понял все то, что чувствуют стороны в разбирательстве, все их волнение и напряжение. Очень рад, что мне довелось стать одним из первых на нашем факультете, кто ощутил всю гамму эмоций от нового курса юридического дизайна. Большое спасибо всем, кто придумал данное направление и помогал в организации, вы - лучшие!»