Знания – детям!

12  апреля преподаватели юридического факультета провели экскурсии для школьников на криминалистический полигон ЮФУ. Факультет принял у себя учеников из гимназии им. Сперанского, двух общеобразовательных школ и СУНЦа.

Встреча с детьми началась с вводной лекции в криминалистику. Доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Юрий Демидченко сопровождал детей от начала и до конца экскурсии.

Сначала школьники поднялись в аудиторию для практических занятий. Здесь преподаватель рассказал ребятам об азах криминалистики. Ученики узнали о способах установления личности преступника, обнаружении следов на месте преступления. Для привлечения и концентрации детского внимания он приводил примеры использования каких-либо криминалистических техник в обычной жизни. Например, преподаватель предложил провести дома простой эксперимент: оставить свои отпечатки на зеркале и на ковре. Так дети узнали, что следы рук остаются только на ровной поверхности.

После краткого экскурса в криминалистику школьники спустились на полигон для того, чтобы закрепить полученные формальные знания визуальным представлением. Юрий Викторович показал ученикам манекены, макеты оружия, средства для снятия биологических следов и даже работы самих студентов – слепки следов.

Преподаватель объяснил назначение каждого из предметов, показал, как работают устройства установления биологических следов, как на практике снимают отпечатки, каковы способы их обнаружения.

После того, как преподаватель объяснил всё детям, у ребят была возможность походить по полигону и посмотреть всё. В заключение экскурсии школьникам предложили попробовать снять отпечатки друг у друга. В конечном счёте дети были очень довольны.

Чабаненко Даниэла