На базе ЮФУ 30 мая 2016 года состоялся студенческий модельный судебный процесс «Дело о розданном зерне». Истцами по делу  выступили  студенты  2 курса юридического факультета ЮРИУ РАНХиГС, ответчиками – студенты 3 курса юридического факультета ЮФУ.

Подготовка к судебному заседанию началась еще задолго до проведения самого судебного процесса, участники целый месяц готовились к достойному представлению своих позиций. Курировали работу команд  Елена Сергеевна Смагина – доцент, к.ю.н., заведующая кафедрой гражданского процесса и трудового права юридического факультета ЮФУ, и студентки 3 курса юридического факультета ЮФУ, ставшие финалистами конкурса «Всероссийские судебные дебаты – 2016» в секции гражданского судопроизводства в г. Казани: Гимбатова Асият, Малышко Анна, Павлюк Виктория, Скрипаленко Анастасия. В качестве судьи в процесс была приглашена Сивак Альбина Матвеевна, адвокат РОКА им. Д.П. Баранова, филиал «Право», которая в ходе мероприятия не просто вела судебное заседание, а подробно объясняла студентам порядок его проведения. В суде в роли ответчиков выступили Глушак Владимир и Гулидов Даниил, представляли их интересы Бутко Юлия и Смыкова Екатерина.  По итогам игры судья отказал в удовлетворении требований истцам, постановочный процесс выиграла команда юридического факультета ЮФУ.

Студенты юридического факультета ЮФУ выражают благодарность за прекрасную организацию процесса Елене Сергеевне Смагиной - доценту, к.ю.н., зав. кафедрой гражданского процессуального и трудового права. Студенты выражают особую благодарность за высокий профессионализм, внимательность и принципиальность при проведении заседания Сивак Альбине  Матвеевне, адвокату РОКА им. Д.П. Баранова, филиал «Право».