16 декабря состоялась студенческая научно-практическая тренинг-конференция: "«Актуальные проблемы особого производства в российском гражданском процессе»

16 декабря 2016 года на юридическом факультете Южного федерального университета состоялась научно-практическая студенческая тренинг-конференция «Актуальные проблемы особого производства в российском гражданском процессе». Конференция была организована кафедрой гражданского процессуального и трудового права совместно с региональным представительством общероссийской справочно-правовой системы «Консультант плюс» - РИЦ «Информ-групп». Участниками являлись студенты четвёртого курса бакалавриата, изучающие специальный курс для цивилистов «Неисковые производства».

Целью мероприятия было интерактивное моделирование правоприменительных ситуаций по особому производству в российском гражданском процессе. В частности, в рамках имитированных судебных разбирательств с презентационным сопровождением были рассмотрены такие категории дел, как – об ограничении дееспособности, об установлении факта нахождения на иждивении, об эмансипации, о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, об отказе в совершении нотариального действия и т.п.

Слушателям тренинг-конференции были выданы анкеты с возможностью постановки перед участниками вопросов, выражения отношения к судебным решениям по разыгранным делам, а также для оценки выступавших команд. По итогам мероприятия были выбраны и награждены дипломами лучший заявитель, лучшее заинтересованное лицо, лучший судья. Отдельными дипломами отмечены команды, разыгравшие лучшее дело, а также получившие приз зрительских симпатий.