Студентки юридического факультета заняли 1 место во Всероссйских судебных дебатах! Поздравляем с долгожданной победой!

Из года в год в стенах Казанского федерального университета проводится масштабное юридическое событие - Всероссийские судебные дебаты. Вот и  2017 год не стал исключением. 20-21 апреля КФУ собрал талантливых студентов ведущих вузов России, в числе которых была команда Южного федерального университета, участвовавшая в секции «Гражданское судопроизводство в арбитражных судах» в составе студенток 3 и 4 курсов: Кырлиг Елены, Аллаевой Асият, Павлюк Виктории и Покрова Ольги. Участие нашего факультета в столь масштабном мероприятии в г. Казань под несменяемым и вдохновляющим на победы руководством Елены Сергеевны Смагиной в этом году стало юбилейным. Пятый, победный раз, стал возможным благодаря долгой и постепенной работе нескольких поколений дебатеров, укоренивших в умах участников Всероссийский судебных дебатов мнение о том, что Южный федеральный университет - достойный соперник.

Конкурс проходил в несколько этапов, оценивалось буквально все: написание меморандума по сложнейшей фабуле дела, включающей в себя элементы разных отраслей права (гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс, налоговое право, международное частное право и др.), обоснование собственной правовой позиции в качестве истца и ответчика, умение грамотно и аргументированно комментировать позицию соперника, задавать вопросы оппоненту, взаимодействие с судом, оценка доказательств и глубокие знания процесса. Становится очевидным, что для успешного участия, а тем более победы, участникам необходимо максимальное вложение как умственных, так и моральных ресурсов.

Особого внимания заслуживает выступление команды ЮФУ на этапе отбора доказательств. Членами жюри был отмечен высочайший уровень качества отбора, был поставлен лучший результат за всю историю Всероссийских судебных дебатов. Качественная борьба с достойным с соперником в финале принесла команде ЮФУ долгожданную и заслуженную несколькими поколениями дебатеров победу.

1 место, восторженные отзывы, долгожданная Фемида и другие ценные призы вместе с незабываемыми впечатлениями и незаменимым опытом отправились в г. Ростов-на-Дону в Южный федеральный университет.

В заключении, хотелось бы сказать, что команда юридического факультета ЮФУ выражает благодарность Смагиной Елене Сергеевне, наставнику, с которым хочется двигаться вперед и уже через очень короткий срок после конкурса думать о новых свершениях, декану юридического факультета ЮФУ Игорю Петровичу Зиновьеву и всему руководству Южного федерального университета, за возможность участия в столь важных и масштабных мероприятиях, а так же организаторам Всероссийских судебных дебатов КФУ в г. Казань за радушный прием, высокий профессионализм и объективность. Всероссийские судебные дебаты позволяют студентам, применяя теоретические знания совершенствовать и развивать практические навыки - а что может быть ценнее?