Студенты юрфака посетили музей ФСБ

18 декабря 2017 года, в холодный и дождливый декабрьский день (располагающий разве что быстрее прийти в уютное общежитие и с энтузиазмом погрузиться в подготовку к сессии), студенты первого курса юридического факультета, как обычно, вышли из здания университета после окончания занятий и отправились... нет, не домой обедать, и не в антикафе, чтобы всем вместе обсудить билеты по истории государства и права... А в музей ФСБ, расположенный в историческом центре Ростова-на-Дону.

Только будущие юристы вошли в здание музея, они сразу же забыли про плохую погоду и окунулись в интересную историю правоохранительных органов. В небольшом помещении, объемы которого уж точно не сравнятся с гигантами вроде каких-нибудь Эрмитажа или Лувра, студенты собственными глазами увидели то, как развивались органы безопасности нашей родины, от времён Российской империи и до современной ФСБ. Экспонатов было немного, но зато какие! Настоящие шашка и нагайка - оружие донских казаков, винтовку Мосина, с которой советские воины начинали Великую Отечественную войну (с особой гордостью экскурсовод говорила про образцы патронов военного времени к винтовке, которые можно найти на экспозиции только у них!), защитный 30-килограммовый костюм, с помощью которого специалисты-взрывотехники обезвредили только в 2014 году 139 устройств на территории Ростовской области! Рассказали студентам и про сложные спецоперации, которые сотрудники КГБ успешно проводили в 90-х, и про то, как чекисты защищали ЖД вокзал в период первой оккупации от десанта фашистов. Причем рассказали так, как будто ты сам там был и все видел, все помнишь! Кроме того, студенты увидели форму сотрудников госбезопасности: как она менялась на протяжении десятилетий. Когда наблюдаешь чуть ли не всю историю правоохранительных органов, разные ее эпохи рядом друг с другом, в одной комнате, создаётся очень сильное впечатление! В конце экскурсовод даже дала подержать в руках боевое оружие Великой Отечественной войны, с которым воевали наши воины, ва также немецкое трофейное оружие. Так сказать прикоснулись к истории.

После таких экскурсий начинаешь осознавать, как велика роль тех, кто защищает наши права и охраняет нашу безопасность, как многим мы обязаны этим смелым людям. И ведь нигде не посмотришь на лица этих героев, не узнаешь про то, как зовут этих защитников, какова их судьба, какие сложнейшие операции они выполняют и чем рискуют, чтобы российское государство и общество были в безопасности. Нигде, кроме как в таких музеях. А ведь это очень важно - знать своих героев, знать, на кого равняться, когда в будущем сам будешь отстаивать права сограждан, служить закону и защищать Родину.

Лапиков Александр, 1 курс, 2 группа