Конференции

Юридический факультет приглашает Вас принять участие в традиционной, ежегодной Международной научно-практической конференции «Развитие юридической науки в новых условиях: единство теории и практики - 2019», которая состоится  25 октября 2019 года на базе юридического факультета Южного федерального университета. Более подробная информация о проводимом мероприятии указана в информационном письме.

Кафедра теории и истории государства и права юридического факультета Южного федерального университета совместно с кафедрой гражданско-правовых дисциплин Владивостокского государственного университета экономики и сервиса при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-011-00820 приглашает Вас принять участие во всероссийском научном Круглом столе «Правопонимание в цифровую эпоху: искусственный интеллект в реализации права и правоприменительной деятельности», который состоится в 10:00 18 апреля 2019 г. на базе Южного федерального университета по адресу: г. Ростов - на - Дону, ул. Большая садовая 105/42, аудитория 120.

Прямая трансляция и запись Круглого стола будет доступна по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCKh4G5pDqy7aD-SlnCFY_sg/featured

Планируется обсуждение следующих вопросов:

1. Цифровая парадигма права: ценности, контуры, ориентиры.

2. Трансформация правовой системы в условиях цифровизации экономики, государства и права.

3. Цифровые технологии в судебной деятельности.

4. Влияние цифровых технологий на развитие отраслей современного права.

5. Искусственный интеллект в механизме правового регулирования.

6. Цифровые технологии в правотворчестве и правоприменении.

7. Логическая природа правовых норм и правовых ценностей.

8. Правоприменительная квалификация с точки зрения оценочных и логических процедур юридического мышления.

9. Логико-семантические аспекты права и правового мышления.

10. Риски цифровизации права, правосудия и правового регулирования.

По итогам Круглого стола планируется издание сборника материалов Круглого стола с последующим размещением в РИНЦ.

Тексты докладов будут приняты к рассмотрению при соблюдении следующих требований:

1. К публикации принимаются статьи на русском языке объемом не менее 5 и не более 10 страниц машинописного текста. Оригинальность должна составлять не менее 70 %.

2. Статья не должна быть ранее опубликована, а также не должна быть представлена для рассмотрения и публикации в другом издании.

3. Текст должен быть набран в текстовом редакторе Microsoft Word в формате .doc или docx; шрифт - Times New Roman; размер – 14; выравнивание – по ширине; абзацный отступ – 1,25 см; междустрочный интервал – 1,5; поля: левое – 2,5 см, правое – 1 см, верхнее и нижнее – 2 см;

4. Оформление заголовка: (прописными, жирными буквами, выравнивание по центру строки); на следующей строке (шрифт курсив, выравнивание по правому краю) – студент ФИО полностью, курс, название кафедры или факультета, название вуза или колледжа, город; на следующей строке - (шрифт курсив, выравнивание по правому краю) – научный руководитель ФИО полностью, должность, ученая степень, ученое звание, название кафедры и факультета, название вуза или колледжа, город через 1 строку – текст статьи

5. Список литературы обязателен. Оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5.-2008 в алфавитном порядке. Оформлять ссылки в тексте следует в квадратных скобках на соответствующий источник списка литературы, например [1, C5]. Использование автоматических постраничных ссылок не допускается.

6. Текст доклада должен быть оформлен в точном соответствии с прилагаемым образцом (ПРИЛОЖЕНИЕ № 1).

7. Доклад и заявку (ПРИЛОЖЕНИЕ № 2) необходимо разместить в отдельных файлах. В названии файлов должна быть указана фамилия автора: «Фамилия-Доклад. doc/docx», «Фамилия-Заявка. doc/docx».

Положительное решение об опубликовании принимается только в случае соответствия доклада тематике Круглого стола и критериям научности.

Доклад или статья и заявка должны быть направлены в оргкомитет Круглого стола не позднее 2 апреля 2018 года по следующим адресам электронной почты: digitallaw@bk.ru; kafedra_tgp@mail.ru