25 октября состоится Международная научно-практическая конференция «Развитие юридической науки в новых условиях: единство теории и практики - 2019»

25 октября 2019 года состотится

ЕЖЕГОДНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ

КОНФЕРЕНЦИЯ

«РАЗВИТИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ:

ЕДИНСТВО ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ-2019»

Место проведения конференции:

Россия, г. Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, д. 88,

корпус юридического факультета ЮФУ

Регламент  работы Конференции

25 октября 2019 года

10.00–11.00 — регистрация участников конференции

(ул. М. Горького, д. 88, фойе 3-го этажа)

11.00–13.00 — пленарное заседание «Право и национальная безопасность:

новые вызовы, новые решения» (ауд. 407, 4-й этаж).

Основные докладчики:

1) Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридическихнаук, профессор, заведующий кафедрой международного права РУДН, профессор кафедры международного права МГИМО МИД России, Член Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, Член экспертного совета по праву Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, Член Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации, Член Научно-консультативного Совета при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации (г. Москва) Абашидзе Аслан Хусейнович «Международное сотрудничество по правам человека - неотъемлемая часть международной системы коллективной безопасности».

2) Доктор юридических наук, профессор Кубанского государственногоуниверситета (КубГУ) (г. Краснодар) Прохорова Марина Леонидовна «Уголовно-правовая политика в сфере обеспечения безопасности: парадоксы и аберрации криминализации и пенализации».

3) Доктор юридических наук, профессор кафедры финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной академии права (СГЮА) (г. Саратов) Рыбакова Светлана Викторовна «Финансовая правосубектность в условиях цифровизации экономики: вызовы национальной безопасности и поиск способов противодействия».

4) Доктор юридических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, профессор кафедры гражданского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) (г. Москва) Василевская Людмила Юрьевна «Цифровые технологии в гражданском праве: проблемы кибербезопасности».

5) Кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и административного судопроизводства Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) (г. Москва) Туманов Дмитрий Александрович «Значение правосудия для обеспечения безопасности и развития общества, а также реализации его разнообразных интересов».

13.00–13.30 — перерыв

13.30–17.00 — заседание дискуссионных площадок

(доклад — 10 мин., сообщение — 5 мин)

Секции:

1. Право и безопасность в современном обществе: угрозы и вызовы цифровой эпохи     407

2. Конституционные, административно-правовые и интернет-правовые аспекты обеспечения национальной безопасности России      218

3. Публичные и частные начала в муниципально-правовом и природоохранном законодательстве: в поисках баланса     201

4. Проблемы международной безопасности в формирующемся многополярном мире: роль международного публичного и международного частного права       221

5. Современное гражданское право: проблемы доктрины, законодательства и правоприменения     220

6. Актуальные проблемы цивилистического процесса     302

7. Реализация и защита социальных прав в контексте обеспечения национальной безопасности     301

8. Безопасность в (не) фокусе уголовного законодательства     404