22 ноября 2019 года состоялось заседание кружка "Конституционалист"

22 ноября 2019 года на юридическом факультете Южного Федерального Университета прошло очередное заседание кружка "Конституционалист" кафедры государственного (конституционного) права под руководством к.ю.н., доцента Жело В.В. и к.ю.н., доцента Верещака А.Н. Это заседание отличалось особенно активной дискуссией по ряду наиболее важных вопросов, затрагивающих конституционные основы Российского государства, его федеративное устройство и взаимодействия между его субъектами и центральной властью, а также права и свободы человека и гражданина.

На заседании кружка «Конституционалист» присутствовало 40 студентов 2 курса очного и очно-заочного отделений юрфака ЮФУ, а также 3 курса отделения конфликтологии Института социологии и конфликтологии ЮФУ. В ходе оживленной научной дискуссии были заслушаны и обсуждены 5 студенческих научных докладов с показом презентаций.

Первый докладчик, Делибоженков Семен, исследовал проблему Конституции Российской Федерации как правовой основы Российского государства. Наиболее оживленные споры вызвало обсуждение конституционно-правового регулирования свободы совести в Российской Федерации, - с докладом на тему «Светское государство и секуляризм в Российской Федерации» выступила студентка Белозерова Елена. Дискуссия началась с интересного вопроса о сущности правового государства: является ли принцип светской государственности неотъемлемой его частью или представляет собой лишь один из возможных элементов правового государства? Студентами и преподавателями были высказаны различные точки зрения по данным проблемам.

Далее, затрагивая проблему злоупотребления свободой совести в контексте правоприменительной практики, участники кружка рассмотрели и обсудили многие реальные примеры судебного разбирательства по уголовным делам, затрагивающим свободу совести. Доклад по теме «Злоупотребление свободой совести в Российской Федерации» представила студентка Дереза Анна. Какую роль субъективный фактор занимает в подобного рода делах? Стоит ли говорить о «социальной ответственности» граждан в информационном пространстве сети «Интернет»? На эти и на многие другие вопросы студенты пытались находить ответы совместно с руководителями кружка.

Кроме того, большой интерес и дискуссию участников кружка «Конституционалист» вызвали 2 доклада, связанные общей проблематикой российского федерализма: доклад Зуевой Юлии на тему: «Федеративное устройство Российского государства: основные принципы, основы их законодательного закрепления и проблемы реализации», а также доклад Рудобаба Валерии на тему: «Взаимодействие Конституции Российской Федерации и конституций (уставов) субъектов РФ».

В целом заседание кружка «Конституционалист» вызвало высокий интерес у студентов как юристов, так и конфликтологов. Надеемся на не менее оживленные споры на следующих заседаниях и ждем всех желающих, а также благодарим Жело В.В. и Верещака А.Н. за столь познавательное обсуждение научных проблем.

dsc07213.jpg

dsc07130.jpg