26 марта 2020 года проведено первое онлайн-заседание кружка «Конституционалист»

26 марта 2020 года проведено первое онлайн-заседание кружка «Конституционалист» кафедры государственного (конституционного) права юридического факультета ЮФУ. В заседании кружка приняли участие более 80 студентов первого курса очного и очно-заочного отделений юрфака, а также его модераторы, профессор Ж.И. Овсепян, доценты кафедры В.В. Жело и А.Н. Верещак.

Наибольший интерес всех участников кружка вызвало выступление студента 1 группы 1 курса Никиты Грицая на тему «Конституционная поправка о приоритете Конституции РФ над нормами международного права: гарантии обеспечения государственного суверенитета России». Кроме того, массу вопросов в продолжение начатой заинтересованной дискуссии вызвал доклад студентки 3 группы 1 курса Марьи Гатиловой на тему «Цифровые права человека и свобода слова в интернет-пространстве: конституционный объем и пределы, особенности реализации».

Кроме представленных выше докладов, посвященных актуальным темам современного российского конституционного права, вызвали оживленную дискуссию не менее интересные и познавательные выступления по российскому административному праву. К их числу следует отнести доклад студентки 3 группы 1 курса Дарьи Преображенской «О некоторых аспектах деятельности полиции по пресечению административных правонарушений экстремистской направленности, совершаемых несовершеннолетними», а также студента 1 группы 1 курса Даниила Подбельцева «Административная ответственность как вид административного принуждения».

Тема экстремизма среди молодежи и административно-правовые меры борьбы с ним в комплексе с другими правовыми средствами не оставили равнодушными ни одного участника дискуссии.

Такая современная форма обучения как online-заседание научного студенческого кружка "Конституционалист", очень понравилась как преподавателям, так и студентам. Она значительно расширила рамки участников кружка. Многие студенты после этого заседания захотели выступить в виртуальном пространстве конституционного и административного права с докладами.

Приходи и ты, дорогой друг, даже если ты чувствуешь себя уже сложившимся мэтром права, обучаясь на втором, третьем и даже четвертом курсе юрфака. Мы рады будем студентам других факультетов ЮФУ, а также других вузов, ведь стены здания на Максима Горького 88 расширились бесконечно для всех любознательных и пытливых.

Текст - Екатерина Михайлова. Фото - Елена Боровкова

img_9931-26-03-20-08-03.jpg