Команда юридического факультета стала лауреатом V Международного межвузовского юридического конкурса «Защита прав инвалидов» в номинации «Молодые юристы за права инвалидов»

22 апреля 2022 года на юридическом факультете состоялась торжественная церемония награждения лауреата II степени V Международного межвузовского юридического конкурса «Защита прав инвалидов» в номинации «Молодые юристы за права инвалидов». Им стала команда юридического факультета в составе обучающихся 4 курса очной формы обучения Белозеровой Елены Олеговны и Малеванник Анны Руслановны, обучающейся 3 курса очной формы обучения Лысовой Яны Владимировны.

Конкурс проводился в период с 1 ноября 2021 года по 22 апреля 2022 года Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Уполномоченным по правам человека в РФ, Информационным центром ООН в Москве, Всероссийским обществом инвалидов, Всероссийским обществом глухих и при поддержке Адвокатского бюро «Юшин и партнеры».

На первом этапе необходимо было подготовить проект искового заявления, правильно определив подсудность спора, круг лиц, участвующих в деле, нормы материального права, подлежащие применению к спорным правоотношениям. Задание финала заключалось в подготовке письменного документа, отражающего содержание выступления в суде кассационной инстанции по спору гражданина, имеющего не иждивении ребенка-инвалида, с Пенсионным фондом РФ.

Команда юридического факультета принимает участие в данном конкурсе с 2019 года. Руководство подготовкой обучающихся осуществляет доцент кафедры гражданского процессуального и трудового права Степанова Елена Анатольевна, которая одновременно входит в состав жюри данного конкурса.