Модель разбирательства спора в МКАС при ТПП РФ

В рамках проектной работы кафедры международного права ЮФУ студенты 3 курса бакалавриата юридического факультета, Сулик Валерия, Крицкий Артем, Ширинян Артур, Лашин Виктор, Самединов Али, Кагиров Валид, Логачев Никита, тренер команды Тарасова Анна, приняли участие в модельном арбитражном разбирательстве в рамках конкурса МКАС -2022.

Приятным дополнением к получению навыков проектной работы для нашей команды стали интересные книги по международному коммерческому арбитражу, выпуски журнала Третейский суд, избранные сочинения М. Г. Розенберга, рекомендации известных арбитров по международным и внутренним спорам, знакомство с деятельностью МКАС при ТПП РФ, изучение интересного кейса и различные номинации в командной игре, за лучшие меморандумы истца и ответчика, за лучшего представителя стороны, в копилку dream team попали разные призовые места

Для студентов 3 курса - это первый опыт настоящей модельной игры.

Студенты в рамках реального арбитражного разбирательства научились отличать международный спор от внутреннего, арбитражную оговорку от пророгационного соглашения,  категорию "применимого права" в отношениях, осложненных иностранным элементом, и национального права для внутренних споров, с учётом влияния на него международных конвенций, разобрались в особенностях составления коммерческих контрактов с помощью Инкотермс 2020 и правилами толкования международных коммерческих терминов.

Благодарим партнёра кафедры международного права - Руководителя Отделения МКАС при ТПП РФ в г. Ростове-на-Дону Елева Валерию за приглашение к участию студентов юридического факультета ЮФУ, организацию прекрасного и полезного мероприятия, в рамках которого команда приобрела новые юридические знания и навыки.

Теперь немного о Конкурсе

В Ростове-на-Дону Межвузовский юридический конкурс «МКАС-2022. Арбитраж внутренних споров» прошёл впервые в апреле 2022 г.

В конкурсе  приняли участие 13 российских команд из 4 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского края, Ставропольского края и города федерального значения - Санкт-Петербург. С приветственным словом к участникам обратился председатель Международного коммерческого арбитражного суда и Морской арбитражной комиссии при ТПП РФ,  член Научно-консультативного совета при Верховном Суде и Министерстве юстиции РФ, член Королевского института арбитров (г. Лондон) и консультативного органа Венского международного коммерческого арбитражного суда Алексей Костин. Он напомнил, что Конкурс имени М.Г. Розенберга проходит ежегодно под патронатом ТПП РФ и Всероссийской академии внешней торговли при Минпромторге РФ. Студенты знакомятся с порядком разбирательства коммерческих споров в МКАС при ТПП РФ.

В этот раз конкурс стартовал в Ростове-на-Дону и с учетом территориальной привязки он проводился по внутрироссийским спорам. Принимающей стороной выступили ТПП  Ростовской области, Отделение МКАС при ТПП РФ в г. Ростове-на-Дону, Ростовский государственный экономический университет (юридический факультет). Поддержку в организации знакового межвузовского конкурса оказали: «GRATA International  Ростов-на-Дону», Южный университет (ИУБиП), Коллегия адвокатов «Лежнин и партнеры», юридическая фирма «MEDKO GROUP», Ставропольская компания ООО «Бона Фиде».

Прежде чем студенты приступили к соревнованиям, они приняли участие в работе межрегиональной конференции «Актуальные вопросы арбитража (третейского разбирательства) и медиации».

С приветственным словом выступили декан Международно-правового факультета ВАВТ Минэкономразвития РФ Наталья Мазаева, идейный вдохновитель Конкурса, Заслуженный юрист РФ, профессор кафедры международного частного права ВАВТ Минэкономразвития России,  член Президиума МКАС при ТПП РФ Нина Вилкова,  депутат ЗСРО Александр Косачев,  председатель Арбитражного суда Ростовской области в почетной отставке,  заведующая кафедрой гражданского процесса  РГЭУ (РИНХ) Наталия Федоренко, декан юридического факультета РГЭУ (РИНХ) Алексей Позднышов, вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский.

О состоянии третейского разбирательства в пореформенный  период рассказали: руководитель Центра арбитража и посредничества ТПП РФ Дмитрий Подшибякин, главный редактор журнала «Третейский суд» Глеб Севастьянов. О направлениях работы созданных в 22 регионах отделений МКАС при ТПП РФ, первым из которых стало ростовское отделение, рассказала руководителя

филиала ТПП РФ – ответственный секретарь Отделения МКАС в г. Ростове-на-Дону Валерия Елева. С  обзором практических аспектов выступили  арбитры МКАС Екатерина Смирнова и Дмитрий Баранов.

Заслуженный юрист РФ, профессор кафедры международного частного права ВАВТ Минэкономразвития России,  член Президиума МКАС при ТПП РФ Нина Вилкова рассказала о юридических рисках при составлении и исполнении международных контрактов в современных условиях. Активное участие в мероприятии приняли:  председатель коллегии адвокатов «Лежнин и партнеры», арбитр МКАС  Роман Лежнин, управляющий партнер Юридической фирмы «Медко Group» Виталий Медко, а также руководители двух отраслевых комитетов ТПП Ростовской области (ректор «Южного университета (ИУБиП), Имран Акперов и  доцент кафедры гражданского процесса РГЭУ (РИНХ) Любовь Дзюба).