Историко-правовая реконструкция Петроградского процесса состоялась в стенах юридического факультета ЮФУ

26 декабря 2022 года в рамках проекта Южного федерального университета «Суд истории» студентами юридического факультета ЮФУ была представлена историко-правовая реконструкция судебного процесса, состоявшегося в 1922 году в Петрограде над Петроградским православным духовенством.

Этот процесс был выбран для реконструкции не случайно. Ведь ровно сто лет назад Советскую Россию охватила масштабная антирелигиозная кампания «по изъятию церковных ценностей», которая привела к ряду печально знаменитых открытых судебных процессов, состоявшихся во многих городах страны. Однако самым показательным процессом стал Петроградский процесс 1922 года, в результате которого была обезглавлена Петроградская епархия. Печальные события 1922 года не только не стерлись со страниц истории, но и стали самыми трагичными в истории Русской православной церкви. Несмотря на то, что в 1990 году приговор был отменен, а Петроградские мученики причислены к лику святых, антицерковные действия советской власти, приведшие к невосполнимым потерям, не оставляют никого равнодушными.

Студенты юридического факультета Южного федерального университета решили выйти за рамки простого описания исторических событий, и предложили глубже осмыслить картину прошлого. В ходе реконструкции фрагментов самого массового показательного судебного процесса над православным духовенством студенты познакомили всех присутствующих с архивными документами, а также с уникальными историческими фотографиями, что еще больше погрузило зрителей в обстановку, которая происходила сто лет назад в роковой для Русской православной церкви год.

Гостями мероприятия стали не только сотрудники и студенты Южного федерального университета, но и ученики Юридической гимназии имени М.М. Сперанского, МБОУ Школы № 1, МАОУ Лицея № 11, семинаристы Донской духовной семинарии, а также внешние зрители видеотрансляции.

Чтобы посмотреть трансляцию реконструкции суда в онлайн-формате, нужно перейти по ссылке https://cloud.mail.ru/public/d2oX/Sxyw7XLmQ