Традиционные ценности и право: юридический факультет ЮФУ обсудил проблемы их законодательной защиты в рамках всероссийской конференции

12 января 2023 года в «ДонЭкспоцентре» состоялась Всероссийская научно-теоретическая конференция с международным участием на тему: «Традиционные духовно-нравственные ценности в русской философии права и отечественной юриспруденции». Организаторами конференции выступил юридический факультет Южного федерального университета совместно с кафедрой теории и истории права и государства ЮРИУ РАНХ и ГС при Президенте РФ и Донской духовной семинарией при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в соответствии с условиями научного проекта № 21-011-44228.

В состав организационного комитета под председательством доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой теории и истории государства и права ЮФУ Овчинникова Алексея Игоревича вошли: кандидат юридических наук, доцент, заместитель декана юридического факультета Южного федерального университета по научной работе, Тищенко Екатерина Владимировна; доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории права и государства Южно-Российского института управления РАНХиГС при Президенте РФ, Шатковская Татьяна Владимировна, кандидат социологических наук, научный сотрудник Донской духовной семинарии, Землякова Светлана Юрьевна.

Научную конференцию открыл проректор по учебной работе Донской духовной семинарии протоиерей Григорий Гриднев, передав пожелания плодотворной работы участникам конференции от ректора Донской духовной семинарии, протоиерея Тимофея Фетисова.

Приветственное слово декана юридического факультета кандидата юридических наук, доцента Игоря Петровича Зиновьева зачитал Овчинников Алексей Игоревич. В своем приветственном слове Игорь Петрович обратил внимание на важность научно-теоретического осмысления Указа Президента Российской Федерации от 09.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», указал на ряд вопросов его практической реализации и пожелал удачи участникам конференции в осмыслении проблемы выстраивания приоритетов правовой политики государства в современных геополитических и геоэкономических условиях.

С приветственным словом выступили также: протоиерей Валерий Волощук, кандидат богословия, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Ростовской-на-Дону епархии,

Юлия Витальевна Акинина, председатель комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству Администрации г. Ростова-на-Дону, отметив несомненную актуальность и важность мероприятия.

В связи с тем, что основной целью конференции являлось концептуальное и научно-теоретическое осмысление преемственности современной отечественной юриспруденции и философии права с позиции отражения в законодательстве традиционных духовно-нравственных ценностей, зафиксированных в Указе Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», большинство докладов было посвящено вопросам соотношения права и нравственности, правовой политики и национального правосознания, историософским, философско-правовым, историко-правовым, этическим проблемам современной отечественной государственности и правовой культуры, национальной безопасности и государственно-конфессиональных отношений, глобализации и самобытности российской правовой системы, перспективам развития России в условиях современной геополитики. Были рассмотрены и механизмы защиты традиционных духовно-нравственных ценностей в иных странах: Сербии, Монголии, Китайской народной республики и др. Центральной темой практически всех докладов являлся поиск и обсуждение консолидирующих общество традиционных духовно-нравственных ценностей, правовых принципов и приоритетов правовой политики, позволяющих создать условия для духовного, культурного и социально-экономического единения российского общества в контексте современных геополитических угроз и вызовов.

С докладами выступили 36 участников из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Сербия, Республики Монголия и Китайской Народной Республики и др.

Конференция прошла в очно-дистанционном формате. По результатам проведенного мероприятия будет опубликован сборник материалов конференции.