9 апреля состоялись ежегодные дебаты «Основные направления судебной реформы на современном этапе»

Дебатам быть!

8 апреля на базе Юридического факультета ЮФУ прошли ежегодные дебаты для студентов. Конкуренцию нашим студентам составили традиционные участники из Московского государственного университета.

Мероприятие началось со вступительной речи декана юридического факультета Игоря Зиновьева. Он поприветствовал всех присутствующих и объяснил, почему дебаты – это важная часть обучения юристов. «Хороший судебный акт представляет собой маленькое научное исследование, поэтому так ценно для начинающих юристов участвовать в подобного рода состязаниях, в которых вы оттачиваете свое мастерство» - заключил декан.

Путем жеребьевки командам были распределены соответствующие позиции «за» и «против». Команда ЮФУ представляла сторону «против», а гости из Москвы – «за».

Участники тему дебатов знали заранее и готовили опорный материал к выступлению, зрителям же тему объявили сразу после жеребьёвку. Студенты обсуждали изменение процессуального статуса прокурора в цивилистическом процессе.

Первым слово предоставили стороне «защиты». На основании исторической справки и фактов современного устройства судебного процесса команда обосновала свою позицию.

Сразу после выступления жюри задали участникам вопросы касательно их утверждений, после чего команда ЮФУ начала представлять позицию «против». В своей речи студенты привели исторические, экономические и процессуальные аргументы. Выслушав все обоснования, жюри задали вопросы второй команде.

После того, как эксперты получили ответы на все интересующие их моменты, командам была предоставлена возможность задать вопросы друг другу. Участники уточняли друг у друга особенно важные и принципиальные для них аргументы, подкрепляя их цитатами из слов конкурентов.

Сразу после прений были объявлены реплики команд – возможность высказать своё мнение, возразить или сделать какие-либо замечания по поводу позиции оппонента в прениях или при ответе на вопросы.

Заключительной частью мероприятия стало подведение итогов. Для принятия решения суд удалился, а зрители в это время могли проголосовать в письменной форме в поддержку одной из команд. Также все гости имели возможность высказаться по поводу самих дебатов или выбранной проблематики.

После оглашения вердикта суда участников почётно наградили. Команда МГУ стала победителем конкурса, а наши студенты – призёрами. «Приз зрительских симпатий» был также за представителями ЮФУ.

Чабаненко Даниэла