21 апреля 2023 года на юридическом факультете Южного федерального университета состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы семейного права».  С приветственным словом к участникам конференции обратился декан юридического факультета к.ю.н., доцент Игорь Петрович Зиновьев, который отметил актуальность обсуждения вопросов, касающихся правового регулирования брачно-семейных отношений, поскольку семейное законодательство меняется под воздействием таких факторов, как   необходимость охраны традиционных ценностей российской государственности – семьи, материнства, отцовства, детства, развитие гражданского оборота, появление вследствие его цифровизации новых объектов гражданских прав, и, как следствие, усложнение структуры имущества супругов, развитие биотехнологий.  С приветственным словом выступила заведующая кафедрой гражданского права, к.ю.н., доцент Евгения Сергеевна Селиванова со словами благодарности к участникам за проявляемый уже второй год подряд интерес к конференции и надеждой на то, что проведение конференции станет доброй традицией для юридического факультета. С докладами выступили ведущие ученые и практики в области семейного права, гражданского права, международного права, теории и истории государства и права   д.ю.н., проф. Лариса Ивановна Волова (ЮФУ), к.ю.н., доцент Оксана Ивановна Величкова (ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»), к.ю.н., доцент Ольга Григорьева Зубарева (ЮРИУ РАНХиГС), к.ю.н., доцент Мария Витальевна Матвеева («Высшая школа экономики «НИУ ВШЭ» г. Москва), к.ю.н., доцент Теймур Эльдарович Зульфугарзаде  (РЭУ им. Г.В. Плеханова г. Москва), к.ю.н., доцент Нелли Александровна Фальшина (ЮФУ), к.ю.н., доцент Анна Олеговна Силаева (ЮФУ), к.ю.н., доцент Елена Алексеевна Левицкая (ЮФУ) и др. Модератором пленарного заседания выступила старший преподаватель кафедры гражданского права Ксения Александровна Жирикова. Представленные доклады вызвали огромный интерес у участников и живое обсуждение.