30 мая на кафедре гражданско-правового права прошёл ежегодный модульный судебный процесс по мотивам романа Булгакова "Мастер и Маргарита".

Заведующая кафедрой Смагина Елена Сергеевна каждый год после курса лекций по своему предмету устраивает для студентов интерактивное задание - смоделированный судебный процесс, основанный на художественных произведениях русских писателей. В этом году был выбран роман Булгакова "Мастер и Маргарита".

Подготовка к заданию началась ещё за месяц до мероприятия. Преподаватели сформировали фабулу дела исходя из сюжета произведения. За основу была взята глава "Нехорошая квартира", в которую были добавлены юридические детали по существу дела.

Роли распределялись между желающими по двум основным критериям – актёрское мастерство и хорошие юридические знания. Студенты, прошедшие отбор, рассматривали дело о взыскании задолженности за вывоз мусора. Истцом был представитель ООО "Свита" Воланд, а ответчиками – супружеская пара Михаил и Маргарита Мастер.

Судебное разбирательство проходило по общепринятым стандартам: было и рассмотрение ходатайств и дела по существу, и выступления сторон, и показания свидетелей, и прения. Единственное, что не совпадало с жизненной практикой – это зрительское голосование. Желающие могли высказать свою позицию по выступлению каждой из сторон и вынести свой вердикт по данному вопросу.

Несмотря на зрительскую симпатию к позиции Воланда, суд решил отказать в удовлетворении исковых требований истца. Так канонично закончилось судебное заседание, проведённое третьекурсниками.

Чабаненко Даниэла