День выпускника на юрфаке ЮФУ

У входа в здание юридического факультета собрались старые знакомые и добрые друзья - судьи, адвокаты, президенты различных организаций. Они болтают о жизни, о планах, о сбывшихся мечтах юности. И нет, это не начало анекдота, это встреча выпускников юрфака.

Тёплая погода способствует улучшению настроения всем присутствующим. При входе в аудиторию бывших студентов встречали нынешние и предлагали взглянуть на себя в общем альбоме выпускника. Ребята помогали найти себя и показывали, как изменились гости с момента окончания университета. Нынешние практикующие адвокаты, преподаватели и судьи узнавали себя на фотографиях, которые юридический факультет бережно хранит для потомков.

Тем временем зал потихоньку начал наполняться. Как и было во времена обучения, первые места были заняты на галерке. До начала мероприятия были слышны оживлённые беседы и смех бывших студентов.

Мероприятие открылось хором, исполнившим гимн студентов "Gaudeamus" на латыни. Удивление и восхищение читалось на лицах гостей.

Следующим слово взял декан факультета. Поприветствовав всех присутствующих, он рассказал о достижениях юридического факультета. С каждым слайдом всё больше и больше на лицах зрителей читалась гордость за свою альма-матер. За последние несколько лет наш ВУЗ вошел в рейтинг лучших университетов страны. В этом перечне он занимает почётное 12 место. Декан юрфака Игорь Зиновьев в частности акцентировал внимание на успехах структурного подразделения, среди которых увеличение потока абитуриентов, расширение и структурирование кафедр и новые программы дополнительного образования - родному университету есть чем похвастаться перед своими - в прошлом - студентами.

Выпускников ждала насыщенная программа, подготовленная нынешними студентами. Госте ждали творческие подарки: танцевальные и вокальные номера, которые исполнялись вживую, видеоролики, снятые одним поколением студентов для другого, поздравления и приятные слова. Одним из самых трогательных сюрпризов стал документальный фильм о юридическом факультете. Ролик был удостоен звания призёра университетского конкурса. И не зря, ведь видеоряд пробудил именно те воспоминания о лучших годах молодости, которые выпускники так бережно хранили всё это время.

После поздравления студентов слово предоставили выпускникам. Первыми перед своими одногруппниками выступили два президента - Президент Адвокатской палаты и Президент ЮФУ. Выступающие поделились своими профессиональными достижениями с коллегами и поздравили друг друга со знаменательным днём. "Всегда очень здорово, когда мы находим в себе силы приходить, встречаться, общаться. Спасибо всем, кто находит эти точки соприкосновения, которые позволяют нам всё чаще и чаще возвращаться в родные стены", - подытожил президент Ассоциации выпускников Южного федерального университета Валерий Костенко.

Встреча завершилась очередным сюрпризом для гостей. Современные студенты юридического факультета в составе рок-группы исполнили для выпускников гимн Южного федерального университета. Реакция зала была неописуемой. Счастливые и полные гордости за своих приёмников лица выпускников, в глазах нынешних студентов читалась надежда и радость за подаренные положительные эмоции. И это лишь малая часть всей атмосферы праздника. На этой доброй ноте все присутствующие были приглашены на традиционное чаепитие в холл, а давние друзья наконец могли обсудить все новости, накопившиеся за время долгой разлуки.

Чабаненко Даниэла