29 сентября 2023 года в НИУ ВШЭ прошла международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы наследования цифровых активов».
Участники конференции из ведущих российских и зарубежных ВУЗов обсудили актуальные вопросы наследования в эпоху цифровизации, поделились передовым опытом в сфере перехода прав на объекты, существующие в цифровом пространстве, затронули проблему определения и толкования понятия цифрового наследства, осветили практические проблемы, связанные с использованием аккаунтов и имеющейся в них информации в связи с доступом наследников к учетным записям наследодателя. Среди докладчиков был и студент 4 курса Юридического факультета ЮФУ Федоренко Максим, который в своем докладе высказал мнение о необходимости признания аккаунта в социальных сетях в качестве непосредственного объекта наследственного правопреемства и особенностях процедуры получения доступа к аккаунтам умерших людей.

С подробной информацией о конференции можно ознакомиться сайте Департамента частного права Факультета права НИУ ВШЭ: https://pravo.hse.ru/news/863512654.html