27 октября в Южном федеральном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Правовые и экономические механизмы суверенизации и устойчивого развития страны».

Всероссийская научно-практическая конференция «Правовые и экономические механизмы суверенизации и устойчивого развития страны», организованная кафедрой финансового права юридического факультета ЮФУ совместно с Центром устойчивого развития ЮФУ, целью которой являлось обсуждение совершенствования механизмов устойчивого развития и суверенизации в сферах образования, туризма и иных секторов экономики, собрала ведущих специалистов ЮФУ, МГИМО, РАНХиГС и других вузов.

Заведующий кафедрой финансового права юридического факультета Юрий Колесников в своем приветственном слове подчеркнул значимость финансового суверенитета страны, формирование устойчивого финансового развития, совершенствование системы налогообложения и защиты финансовых прав граждан.

С приветственным словом обратилась президент ЮФУ Марина Боровская. Она отметила значимость межвузовских связей, внедрения принципов устойчивого развития в образовательный процесс, разработки механизмов обеспечения кадрового суверенитета.

Участников конференции поприветствовал заведующий кафедрой государствоведения факультета государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Юхно. В своем выступлении Александр Сергеевич отметил, что традиционные ценности выступают в качестве основы нашего общества, позволяющей защищать и укреплять суверенитет государства, а обучение актуальным знаниям и навыкам является критически важным совершенствованием системы образования в России, которое позволяет обеспечивать стратегическую безопасность нашего общества и государства, а также адекватно реагировать на возникающие угрозы и вызовы.

В своем выступлении депутат Законодательного собрания Ростовской области Яна Куринова осветила вопросы государственной поддержки предпринимателей, а также подчеркнула тесную связь науки и бизнеса.

Руководитель Центра устойчивого развития ЮФУ Алла Киселева отметила, что представленные доклады позволяют ответить на многие поставленные вопросы о существовании и реализации различных видов суверенитета, в том числе финансового и цифрового, сочетании туризма и устойчивого развития, существовании права устойчивого развития и важности этих процессов в достижении успешного будущего страны. Кроме того, Алла Васильевна подчеркнула, что Центр устойчивого развития планирует реализацию ряда научно-исследовательских и образовательных инициатив, например, программы ДПО «ESG-трансформация и внедрение принципов устойчивого развития в государственное, муниципальное и корпоративное управление», представляющей собой уникальную для ЮФО и СКФО образовательную программу, ориентированную на три категории слушателей: обучающихся вузов, представителей власти и бизнес-сообщества. Ее уникальность заключается в формировании у обучающихся фундаментальных представлений и навыков внедрения принципов устойчивого развития в государственной, муниципальной сфере управления и бизнес-секторе.

Профессор СПБГУ Елена Андреева и Финансовый уполномоченный РФ Светлана Максимова в своих выступлениях акцентировали внимание на осмыслении финансовых механизмов суверенизации экономической системы России.

В рамках конференции Елена Рыбинцева, доцент кафедры финансового права юридического факультета ЮФУ, представила новый учебник «Право устойчивого развития», написанный коллективом авторов.

Аспирант кафедры финансового права юридического факультета Карина Асоянц, выступая с докладом, рассказала о современных подходах к статусу физических лиц в финансовом праве.

В ходе конференции участники обсудили широкий спектр вопросов, затронув такие темы, как обеспечение устойчивости российской экономики через призму регулирования валютных отношений; развитие высокотехнологических компаний как драйвера экономического суверенитета страны; особенности становления и развития института финансового уполномоченного в РФ; публично-правовое регулирование валютных и расчетных отношений; подготовка кадров в сфере публичного управления; право устойчивого развития как основа единого образовательного пространства РФ и т.д.