На юридическом факультете ЮФУ прошел IV Донской Форум конституционализма, посвященный 30-летию Конституции РФ, на тему: «Конституция России в эпоху глобальных перемен: от романтизма и политических иллюзий – к правовому реализму»

27 октября 2023 года в рамках ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие юридической науки в новых условиях: единство теории и практики» прошел IV Донской Форум конституционализма, посвященный 30-летию Конституции РФ, на тему: «Конституция России в эпоху глобальных перемен: от романтизма и политических иллюзий – к правовому реализму».

С приветствиями к участникам мероприятия обратились Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Гурба В. Н., Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Ищенко А. В., министр общего и профессионального образования Ростовской области Шевченко Т.С., Заместитель председателя Ростовского областного суда Проданов Г.А., Президент Южного федерального университета Боровская М.А., а также приветственный адрес с пожеланиями плодотворной работы участникам Форума передала Председатель Ростовской-на-Дону городской Думы - глава города Ростова-на-Дону Неярохина З.В..

Организатор и модератор Форума – руководитель НОЦ судебного конституционализма ЮФУ, заведующий кафедрой конституционализма ЮФУ, заведующий Центром судебного права ИЗиСП при Правительстве РФ, судья Конституционного Суда РФ в отставке, Заслуженный юрист РФ, Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Бондарь Н.С..

В работе IV Донского Форума конституционализма приняли участие ученые и практические работники – представители учебно-образовательных, научных учреждений, органов публичной власти, органов правосудия России и зарубежных стран, институтов гражданского общества. В качестве докладчиков заявились более 40 человек.

География Форума оказалась весьма обширна. Как в очном формате, так и в формате видеоконференцсвязи выступили участники из разных регионов и городов России (Ростовская область, Москва, Санкт-Петербург, Республика Саха-Якутия, Краснодарский край) и  зарубежных стран (Республика Абхазия, Республика Беларусь)

Дискуссия и последующие за ней круглые столы (№ 1. Российский конституционализм в условиях единства публичной власти: федеральный, региональный, муниципальный конституционализм; № 2. Отраслевое законодательство в системе юридического образования и его конституционализация: гражданско-правовой, правоохранительный, финансово-экономический, экологический конституционализм…; № 3. Судебная власть – хранитель и преобразователь Конституции, гарант правовой государственности.) продолжались в течении 6 часов, что показало интерес участников к обсуждаемым вопросам.

Среди слушателей IV Донского Форума конституционализма можно было увидеть не только ученых и практиков, но и большое количество студентов ростовских ВУЗов (порядка 80 обучающихся из Южного федерального университета, Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), Ростовского филиала Российского государственного университета правосудия).

Студенты составили одну из секций форума (№ 4. Молодежная сессия: «Конституция глазами молодых: от конституционного романтизма и политического нигилизма к правовому реализму»), где на протяжении 3х часов представляли свои научные доклады и общались с модераторами круглого стола (Георгиевой Т.П., Микулиной Е.В., Сачковым А.Н., Шимбаревой Н.Г.).