В ЮФУ состоялся круглый стол «Наука – 2030: фундаментальные основы развития и направления нормативного регулирования»

11 марта на Юридическом факультете ЮФУ в рамках X Донского юридического форума «Послание Президента РФ - 2024: новые векторы развития законодательства» состоялся круглый стол на тему: «Наука – 2030: фундаментальные основы развития и направления нормативного регулирования».

С приветственными словами  к  участникам круглого стола обратились ректор Южного федерального университета д.э.н., доцент Инна Шевченко, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, д.ю.н., профессор Ирина РукавишниковаМарина Боровская – руководитель экспертного совета по вопросам управления в области высшего образования и науки Комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию, председатель Совета ректоров вузов Юга России, президент Южного федерального университета, д.э.н., профессор, Николай Бондарь – судья Конституционного Суда РФ в отставке, д.ю.н., профессор, Александр Косачев – заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, Олег Мишаков – председатель Арбитражного суда Ростовской области.

Модератором круглого стола выступил заведующий кафедрой прикладной конфликтологии и медиации Института социологии и регионоведения ЮФУ, д.ф.н., к.ю.н., профессор Сергей Дюжиков.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы модернизации правового пространства России в условиях развития цифровых и информационных технологий. С докладом выступил Эмиль Баринов – заведующий кафедрой конституционного и муниципального права РГЭУ (РИНХ), член Высшей квалификационной коллегии судей РФ, к.ю.н., доцент.

С докладами о проблемах обучения и внедрения искусственного интеллекта в цивилистическом процессе выступили Елена Смагина – заведующий кафедрой гражданского процессуального и трудового права ЮФУ д.ю.н., доцент и Елена Фролова – заместитель декана Юридического факультета ЮФУ по информатизации, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮФУ, к.ю.н. Они также представили результаты работы команды обучающихся юридического - Ангелины Кожуховой и экономического факультетов ЮФУ - Натальи ДушенкоМарии Головачевой по созданию модели машинного обучения по формированию круга лиц и доказательств, необходимых для подготовки дел к судебному разбирательству.

Наталья Джагарян – доцент кафедры конституционализма Южного федерального университета, д.ю.н., выступила с темой: «О конституционализме как единстве теории, законодательной и правоприменительной практики (в свете Ростовской школы конституционного и муниципального права)».