Конкурс на лучшую судебную фотографию на тему «Юридическая жизнь глазами студентов»

      I. Общие положения   

       1.1. Организатор фотоконкурса – кафедра уголовного процесса и криминалистики юридического факультета ЮФУ.

    1.2. Фотоконкурс проводится в рамках «Недели академической активности студентов» в целях повышения общего культурного уровня студентов юридического факультета, предусматривающего развитие и поддержку их творческой инициативы, а также в целях повышения интереса студенческого сообщества к криминалистическим дисциплинам и судебной фотографии.
          1.3. Основные номинации фотоконкурса:
       «Презумпция невиновности»;
       «Человек и закон»;
       «Наставники»;
       «Dura lex, sed lex»;
       «Юрист в помощь»;
       «Истина в деталях»;
       «Свободный взгляд».

    

II. Организация конкурса

     2.1. Общее руководство подготовкой и проведением фотоконкурса, подведение итогов осуществляет кафедра уголовного процесса и криминалистики юридического факультета ЮФУ и Совет жюри фотоконкурса непосредственно.
       2.2. Решение Совета жюри оформляется протоколами.
 

III. Условия конкурса

      3.1. В конкурсе принимают участие все желающие студенты  ЮФУ и других вузов вне зависимости от формы и года обучения путем подачи индивидуальной или групповой (до 3-х человек) заявки на участие в конкурсе.
      3.2. Участник представляет до 5 фотографий минимальным размером 10х15 по одной из номинаций. Количество номинаций, в которых студент имеет право представлять работы, неограниченно. При оценке преимущество будут иметь конкурсные работы, выполненные методами криминалистической фотографии с подробным описанием выбранного вида и метода съемки, условий съемки и использованной техники.

   3.3. При оформлении работы, подаваемой на конкурс, участник в обязательном порядке указывает свои Ф.И.О., курс и форму обучения, телефон, электронную почту и иные контактные данные.

     3.4. Заявка на участие в конкурсе вместе с работами направляется по адресу электронной почты Sudfotokonkurs@bk.ru  или передается на кафедру уголовного процесса и криминалистики непосредственно.

    3.5. Авторы фоторабот, направленных на фотоконкурс, безвозмездно передают права на их дальнейшее использование Совету жюри конкурса. Совет жюри обеспечивает обязательное указание автора при дальнейшем использовании фотографий.
    3.6. Фотографии, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
    

IV. Порядок проведения конкурса

4.1. Фотоконкурс проводится в 2 этапа, включающих допуск работ к обсуждению Советом жюри (I этап) и оценку и обсуждение допущенных работ Советом жюри (II этап).

4.2. На первом этапе проверяется соответствие заявки формальным требования (данные участника, размер и количество фотографий, соответствие заявленной теме конкурса).

4.3. На втором этапе работы оцениваются по следующим единым критериям оценки:

  • раскрытие темы конкурса и заявленной номинации;
  • оригинальность идеи и содержания работы;
  • использование видов и методов криминалистической фотографии, техника и качество исполнения;
  • индивидуальность восприятия;
  • художественный уровень произведения;

4.4. Заявки на участие принимаются до 27.10.2014г.

4.5. Срок проведения первого этапа конкурса 28.10.2014г.

4.6. Срок проведения второго этапа конкурса 29.10.2014г.- 01.11.2014г.

4.7. Оглашение результатов 02.11.2014г.

4.8. Результаты каждого этапа оглашаются путем предоставления сведений на информационном стенде факультета и на официальной сайте юридического факультета ЮФУ urfak.sfedu.ru.

 

V. Итоги конкурса и награждение участников.

  5.1. Решение о победителях конкурса принимается Советом жюри конкурса и утверждается Председателем Совета жюри.
     5.2. Победители Фотоконкурса распределяются на три призовых места.

     5.3. Победитель Фотоконкурса, занявший 1 место, получает денежный приз в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Участники Фотоконкурса, занявшие 2 и 3 места, получат памятные сувениры от юридического факультета ЮФУ и коллегии адвокатов. 

   5.4. Работы-победители Фотоконкурса (1,2,3 места) будут размещены на информационном стенде факультета и на официальном сайте юридического факультета ЮФУ urfak.sfedu.ru.

  5.5. Награждение победителей, а также выставка лучших работ (при наличии возможности) будет организована в здании юридического факультета ЮФУ (3 этаж).

   5.6. Все участники Фотоконкурса, чьи работы были допущены ко II этапу, награждаются Дипломами участников фотоконкурса.

 

 

 

Председатель Совета жюри                                         Степанов К.В.