НИР преподавателей

Научно-исследовательская работа юридического факультета проводится в соответствии с научными направлениями кафедр. Стратегия развития научного направления факультета формируется под влиянием общенациональных императивов модернизации и выхода на инновационную модель развития российской государственно-правовой системы. Она базируется на накопленном кадровом, материально-техническом, организационном, управленческом и информационном потенциале юридического факультета в целом, в направлении максимальной интеграции в стратегическое пространство юридического факультета и Южного федерального университета.

Преподаватели юридического факультета ЮФУ являются авторами ряда научных монографических и учебно-методических работ, учебных пособий. Это как издания, подготовленные к печати информационно-издательским центром ЮФУ, так и книги наших преподавателей, вышедшие в иных издательствах – Новосибирска, Москвы, зарубежных. За авторами нашего подразделения проиндексировано более 50 статей в журналах баз данных Scopus и WoS.

В научных журналах, в том числе рекомендуемых ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследований, профессорско-преподавательским составом нашего института публикуется около 90 научных статей ежегодно. Среди наиболее активных авторов доктор наук, профессор, зав. кафедрой теории и истории государства и права Овчинников Алексей Игоревич; доктор наук, профессор Любашиц Валентин Яковлевич; доктор наук, профессор, зав. кафедрой финансового права Колесников Юрий Алексеевич; доктор наук, зав. кафедрой гражданского права Яценко Татьяна Сергеевна;  зав. кафедрой гражданского процессуального права, кандидат наук, доцент Смагина Елена Сергеевна, кандидат наук, доцент Еремина Светлана Николаевна; доктор наук, профессор, заслуженный работник ВШ Волова Лариса Ивановна; кандидат наук, доцент, зав. кафедрой международного права Тарасова Анна Евгеньевна; профессор, доктор наук, зав. кафедрой государственного (конституционного) права Овсепян Жанна Иосифовна; профессор, доктор наук, зав. кафедрой муниципального права и природоохранного законодательства Бондарь Николай Семенович; профессор, доктор  наук Корецкий Данил Арадьевич.

В настоящее время стали более актуальными темы научных исследований, приближенные к новым вызовам объективной реальности в связи с пандемией и изменений правосознания: право в цифровую эпоху, изменения общественных отношений в пандемию и модернизация всего законодательства, права человека во время коронавируса, разработка правовых основ для регулирования искусственного интернета и цифровых технологий, право интеллектуальной собственности.

Преподаватели юридического факультета активно участвуют как в научно-практических конференциях, проводимых факультетом, так и в различных научных и научно-практических конференциях, организованных иными вузами, семинарах, симпозиумах, конгрессах, научных чтениях, заседаниях круглых столов – международных, всероссийских, межрегиональных и региональных.

Традиционная, ежегодная Международная научно-практическая конференция «РАЗВИТИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ: ЕДИНСТВО ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ» за этот период стала заметной для научного сообщества, привлекает внимание ведущих специалистов в области права. Во многом этому способствует новый формат проведения пленарных заседаний (в форме панельной дискуссии на актуальные правовые темы и приглашение крупных ученых и практиков в качестве экспертов на площадке Teams). Темой Пленарного заседания в 2020 стала: ««Право 2020: ПЕРЕЗАГРУЗКА?!»

Остается активным участие представителей ППС юридического факультета во внешних грантах других ВУЗов страны. Так, Овчинников А. И. участвует в исследовательском проекте (РФФИ № 19-011-00820) под руководством д.ю.н. Кравченко А.Г. из "Владивостокского государственного университета экономики и сервиса".

В приоритете остается проведение прикладных исследований по заявке внешних лиц, как правило физических лиц, а также организаций и объединений (Следственное управление Следственного комитета РФ по Ростовской области, Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник», Российский союз автостраховщиков, ООО «Межрегиональный центр судебных экспертиз и оценки», Коллегия адвокатов Псковской области «Право. Бизнес. Арбитраж» и др.).