27 сентября состоялось заседание научного студенческого кружка кафедры государственного (конституционного) права «Конституционалист»

27 сентября 2018 года состоялось открытие нового осеннего сезона заседаний научного студенческого кружка кафедры государственного (конституционного) права «Конституционалист».  В работе кружка приняли активное участие 49 студентов 2 курса очного и очно-заочного отделения юридического факультета ЮФУ. Главным направлением дискуссии в предверии 25-летия принятия Конституции России стала проблема повышения действенности ее принципов и норм, а также роль Конституционного Суда РФ в этом направлении.

Присутствующие с большим вниманием выслушали и обсудили 4 основных доклада. Так,  наибольший интерес и живую дискуссию вызвал первый доклад Княжиченко Карины, посвященный теме конституционного правомерного поведения. Далее Лихачев Владислав проанализировал проблемы исполнения решений Конституционного Суда РФ, сделав ряд выводов о повышении  эффективности исполнительного процесса. Третий доклад (автор - Маркин Глеб) был посвящен весьма актуальной тематике конституционной конфликтологии. Докладчик раскрыл понятие и виды конституционно-правовых конфликтов, а также роль Конституционного Суда в их урегулировании. В заключительном докладе Дибижева Агнесса раскрыла понятие, сущность, содержание и виды субъектов конституционного контроля в Российской Федерации.

Работой кружка руководили доцент В.В.Жело и доцент А.Н.Верещак, которые делали важные замечания и давали рекомендации выступающим. Студенты смогли продемонстрировать теоретические знания, показать свои ораторские способности, получить хороший практический опыт в одной из самых сложных для оратора аудиторий (407). Все выступающие показали себя достойными участниками научной дискуссии, а все присутствующие приобрели позитивный профессиональный опыт и навыки, а также узнали много нового и интересного.

Ждем всех желающих на последующие заседания научного студенческого кружка «Конституционалист»!