3 декабря юристы праздновали свой профессиональный праздник

3 декабря 2018 года на юридическом факультете Южного Федерального университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня юриста. Оно было организовано силами студентов и преподавателей факультета. День юриста, приходящийся на 3 декабря, установлен Указом Президента Российской Федерации в 2008 году и является праздником, объединяющим профессионалов, которые трудятся в совершенно разных сферах, но объединены общей задачей защиты прав и свобод человека.

В этом году этот празднование Дня юриста имеет особое значение, так как оно проводится в канун 25-летнего юбилея Конституции Российской Федерации – Основного закона нашей страны, практическая реализация которого является смыслом и содержанием деятельности любого юриста.
          Студенты юристы поставили для гостей и преподавателей спектакль, посвященный прохождению государственной аккредитации Южного Федерального университета. Интересным было выступление учащихся гимназии имени М. М. Сперанского. Ребята привезли на праздник занимательные истории и шутки на юридическую тему. Команда КВН юридического факультета, также приготовила для гостей и преподавателей занимательную программу.

Гостями профессионального праздника юристов стали представители органов законодательной власти, в лице Председателя комитета Законодательного собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Косачев Александр Сергеевич. Александр Сергеевич сказал добрые слова напутствия будущим юристам, поблагодарил организаторов праздника и выразил надежду на долгосрочное сотрудничество. Представители органов исполнительной власти, Заместитель начальника Главного Управления министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской Области Олейник Сергей Михайлович, а также члены Всероссийской общественной организации «выпускников Южного Федерального университета», представители нотариата и, конечно же, адвокатуры, Вице-президент адвокатской палаты Ростовской Области Кнарик Хачатуровна Даглдиян. Активное участие в организации и поведении праздника приняли, также, представители научного сообщества, готовящие юридические кадры для всех вышеуказанных структур.