Научная школа

В настоящее время ростовская школа российского конституционного и муниципального права имеет несомненные заслуги в разработке фундаментальных проблем современного конституционализма на основе тесного единства  теории и практики развития российской государственности.

Среди них – получившие монографическое исследование представителей ростовской конституционно-правовой школы такие проблемы, как: конституционные основы взаимоотношений государства и личности, судебная защита прав человека и гражданина; разделение властей и ее реализация в конституционной системе современной российской государственности;   институты  представительной и непосредственной демократии, формирование системы муниципальной демократии в конституционной системе государственности; конституционный контроль в  современном демократическом правовом государстве, проблемы  судебного конституционализма;  развитие отношений собственности в России, конституционализация экономических отношений в условиях перехода к рынку;   совершенствование правоохранительных функций конституционного государства;  муниципальная реформа в России и развитие  муниципально-правового статуса личности; соотношение национальных и международно-правовых начал в развитии современного конституционализма, и др. Только в течение последнего десятилетия ведущими учеными ростовской  школы  российского  конституционного и муниципального права и ее молодыми учеными подготовлено и издано около 600 научных работ, в том числе  около  40  монографий.

Продолжателем, а в настоящее время  руководителем ростовской научно-педагогической школы российского конституционного и муниципального права стал Бондарь Николай Семенович - доктор юридических наук, профессор, судья Конституционного Суда РФ, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный юрист РФ, заведующий кафедрой муниципального права и природоохранного законодательства ЮФУ, председатель диссертационного совета Д212.208.26 по юридическим наукам при Южном федеральном университете, член редколлегий 8 журналов, в т.ч. - 3 из списка ВАК,  автор около 300 научных работ (включая более 10 монографий), автор и научный редактор ряда учебников, научный руководитель 19 соискателей, успешно защитивших кандидатские диссертации по специальности 12.00.02 – конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право (юридические науки).