6 мая в Ботаническом саду ЮФУ прошел ежегодный общеуниверситетский субботник «Цветущий сад», который продолжился празднованием экофестиваля «Экопоколение».

Непредсказуемая ростовская погода немного сместила первоначальные планы руководства университета, и дата Субботника сдвинулась на две недели вперёд. Солнечная погода с самого утра и распустившиеся цветы порадовали гостей Ботанического сада.

После получасового сбора всех опаздывающих, мероприятие началось с уборки достояния университета. Территория сада была разделена на 32 участка, каждому факультету – своя. Кто-то собирал мусор, кто-то – улиток. У каждого было своё задание. После окончания уборки студенты и преподаватели собрались на официальную часть мероприятия.

С вступительной речью выступила ректор ЮФУ Инна Шевченко. Она напомнила о том, что субботник для нашего университета – это не разовая акция, а весёлая традиция. «Каждый год студенты, преподаватели, деканы, директора департаментов, ректорат прикладывают к этому руку, душу, сердце. Ботанический сад – это не только культурное, природное, заповедное место, но и настоящий центр науки и образования», – подчеркнула Шевченко.

Сразу после торжественной части все отправились на эко-фестиваль, организованный студентами для студентов. Благодаря множеству разнообразных секций каждый смог найти что-то, что было ему по душе. Для любителей интеллектуального развития проходила лекция о роли экологии в современном обществе, после которого можно было сразу научиться профессионально пересаживать цветы в горшки. На поляне проходило огромное количество мастер-классов: по изготовлению свечей, эко-бумаги, состязанию на шашках и многому другому. Самой приятной частью торжества для всех студентов стала полевая каша, приготовленная в лучших традициях (в казанах), и торговая точка от партнёра мероприятия сети пекарен "Кекс", где можно было купить вкусный кофе и булочки.

Чабаненко Даниэла