Научное исследование под руководством д.ю.н, профессора Овчинникова А.И. получило поддержку Российского научного фонда

27 ноября Российский научный фонд объявил результаты конкурса проектов малых отдельных научных групп.

Основные задачи конкурса – развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд. Победители конкурса получают возможность проводить фундаментальные и поисковые научные исследования в малых научных группах. Общее число участников таких групп не превышает 4 человек.

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2024 – 2025 годах по всем отраслям знаний, указанным в конкурсной документации. Размер одного гранта РНФ составляет до 1,5 млн рублей ежегодно.

По результатам экспертизы в рамках данного конкурса экспертным советом Фонда были поддержаны научные исследования ЮФУ, в числе которых  «Правовое регулирование безопасного использования технологий искусственного интеллекта: концептуальные модели обеспечения безопасности, предупреждения рисков и ответственности» под руководством доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой теории и истории государства и права Юридического факультета ЮФУ Алексея Овчинникова.