В ЮФУ прошла Всероссийская научно-теоретическая конференция на тему «Традиционные духовно-нравственные ценности и права человека в эпоху цифровизации и искусственного интеллекта»

В Южном федеральном университете прошла Всероссийская научно-теоретическая конференция на тему «Традиционные духовно-нравственные ценности и права человека в эпоху цифровизации и искусственного интеллекта». Помимо Юридического факультета Южного федерального университета соорганизаторами выступили: Международное общественное объединение «Объединение православных ученых», Ростовский филиал Всемирного русского народного собора, Донская духовная семинария, Южно-Российский институт управления РАНХ и ГС при Президенте РФ и Центр трансграничных правовых исследований НИУ «БелГУ». Мероприятие организовано и проведено при поддержке гранта РНФ № 24-28-00225 "Правовое регулирование безопасного использования технологий искусственного интеллекта: концептуальные модели обеспечения безопасности, предупреждения рисков и ответственности", выполняемого в ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет". Конференция прошла в очном формате с возможностью дистанционного участия. Целью конференции является ознакомление с результатами новейших научных достижений и организация конструктивных дискуссий по проблемам безопасности личности, общества и государства, связанным с использованием искусственного интеллекта, защитой традиционных духовно-нравственных ценностей в условиях цифровизации государства и права, обмен знаниями и передовым опытом международного сотрудничества, развитие междисциплинарного, межрегионального партнерства.

С приветственным словам к участникам конференции выступили: Фетисов Тимофей Анатольевич, протоиерей, доктор богословия, ректор Донской духовной семинарии г. Ростов-на-Дону, член Совета Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор»; Заридзе Геннадий Владимирович, протоиерей, доктор теологии, председатель Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых», настоятель Прихода храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы; Сафронова Елена Викторовна, д.ю.н., профессор, профессор кафедры конституционного и международного права НИУ «БелГУ».; Шатковская Татьяна Владимировна – доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории права и государства ЮРИУ РАНХиГС; Овчинников Алексей Игоревич, иерей, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета ЮФУ, проректор Донской духовной семинарии по научной работе.

По итогам мероприятия была принята Резолюция.