2 апреля юридический факультет Южного федерального университета провёл XLVIII Международную студенческую научно-практическую конференцию. Соорганизатором Конференции выступило Законодательное Собрание Ростовской области.

Конференция проводилась в два тура: 1 тур – предварительный, в ходе которого осуществляется отбор письменных работ, 2 тур - участие в работе научных секций в дистанционной форме на площадке Microsoft Teams.

Для участия в 1 туре было подано 511 тезисов и заявок из 41 вуза. Для участия во второй тур приглашено 244 участника из 31 вуза 15 крупных городов России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Екатеринбург, Омск, Владивосток и др., а также ближнего зарубежья  (в частности, Республика Беларусь, Казахстан, Донецкая народная республика).

В этом году пленарное заседание Конференции было организовано не в традиционном формате. Кроме того, отошли от трендов последнего времени (цифровизации) и решили обратиться к вечной, но не теряющей от этого своей актуальности темы - взаимодействие государства и бизнеса на территории права: «Правовое регулирование бизнеса: гармония или…?».

Законодательное Собрание Ростовской области в рамках Пленарного заседания Конференции поощрило благодарственным письмом за активное участие в научной и общественной деятельности юридического факультета студентов юридического факультета (Онасенко Александра Александровича, Белозерову Елену Олеговну, Борисова Бориса Андреевича).

Бакалавры и магистры ведущих юридических вузов страны выступили с докладами в 23 секциях. В своих выступлениях участники конференции обсуждали не только доктринальные положения, но и поднимали актуальные вопросы и проблемы современной правовой среды, а также предлагали пути их решения, за счёт чего работа секций получилась интересной и плодотворной не только для молодых ученых, делающих первые шаги в науке, но и для профессионалов-членов экспертного жюри.

По завершению конференции были определены победители и призеры.