7 апреля 2021 года в рамках Недели академической мобильности состоялась интерактивная онлайн-игра «Как стать Губернатором в Российской Федерации»

7 апреля 2021 года в рамках Недели академической мобильности кафедрой государственного (конституционного) права на юридическом факультете ЮФУ на платформе microsoft teams была проведена интерактивная онлайн-игра «Как стать Губернатором в Российской Федерации», что следует признать весьма актуальным в связи с новой редакцией Конституции России 2020 года.

В игре приняло участие более 60 студентов очного и очно-заочного отделений юридического факультета ЮФУ. Семь игровых команд представили студенческому корпусу избирателей и жюри собственные предвыборные программы и кандидатов на пост высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (губернатора края, области, главы республики в составе РФ), увлекательные и интересные презентации о практике и законодательстве государствоведения, наглядную избирательную агитацию.

По итогам трех туров игры компетентное жюри в составе профессора, заведующей кафедрой государственного (конституционного) права Ж.И. Овсепян (автора идеи студенческой учебно-познавательной игры), профессора С. А. Дюжикова, доцентов В.В. Жело и  И.В. Бжинавы, высоко оценило выступления кандидатов на пост регионального лидера и их студенческие партийные программы развития России на территории Ростовской области.

- Победителем игры была признана команда "Амбициозный Ростов"      в составе студентов: Дикаева Артура и Крахмаль Дарьи (1 курс,1 группа).

- 2 место присуждено двум командам: команде "Продвижение" в составе: Додохова Владислава и Жихарцева Вадима (1 курс, 1 группа), а также команде "Партия единомышленников" в составе: Кошель Егора и Ивинского Артема (1 курс, 1 группа).

- 3 место поделили между собой три команды: команда "Движение" в составе Пузанковой Софии и Ткаченко Владислава (1 курс, 3 группа), команда "Партия Дон" в составе Дубины Никиты и Верченко Владислава (1 курс, 3 группа), команда "Социал-демократическая партия РФ" в составе: Заметина Александра и Калюжного Анатолия (1 курс, 3 группа).

Приз зрительских симпатий получила команда "Новая демократия" в составе: Балдук Никиты и Никоса Франкопулоса (1 курс, 3 группа).

Талантливо выступили в качестве модераторов данной игры студенты 1 курса Эйснер Денис и Соловьев Даниил.

Жюри и зрители были единодушны в своем суждении и оценке итогов игры: в стенах юридического факультета растет новое, достойное поколение будущих лидеров России. Проведенная игра оставила массу приятных впечатлений, прошла в духе здоровой конкуренции и послужила для студентов формой апробации и расширения  знаний по российскому и зарубежному конституционному праву.