19 мая состоялась деловая игра - модельное судебное разбирательство на тему: «Исключение участника из общества, или корпоративная война»

19 мая в 18:00 на базе  Microsoft Teams была проведена региональная студенческая научно-практическая онлайн конференция в формате деловой игры - модельного судебного разбирательства на тему «Исключение участника из общества, или корпоративная война», в которой приняли участие студенты магистерской программы Юридического факультета ЮФУ «Предпринимательское и международное частное право для бизнеса (Бизнес-юрист)» первого года обучения. Студенты были поделены на две команды: команду истцов представляли Савельева Виктория, Бадаева Екатерина, Зенкин Дмитрий, Забежайло Зинаида, Дратов Андрей и Гарбузенко Евгений, тогда как за команду ответчиков выступали Ищенко Егор, Волобуев Михаил, Чиркинян Давид, Щербаков Никита, Губенко Петр.

Фабула дела была основана на реальном деле, рассмотренном арбитражным судом. Команда истцов заявляла требование о взыскании действительной стоимости доли участника Общества в связи с его выходом из Общества. Команда ответчиков возражала, просила отказать в удовлетворении исковых требований в связи с неоплатой участником Общества своей доли в уставном капитале, а также недоказанностью факта направления участником заявления (требования) о выходе из Общества.

Уже в процессе подготовки к деловой игре команды получили колоссальный опыт составления процессуальных документов, что является важным навыком для практикующего юриста.  Кроме того, у студентов была возможность попробовать себя в роли экспертов и оценщиков, ведь стороны самостоятельно подготавливали экспертизы и заключение оценщика, руководствуясь нормами действующего законодательства.

Модельное судебное разбирательство прошло оживленно и очень интересно, команды смогли применить полученные теоретические знания на практике, выработать свою правовую позицию, оценить доказательства противоположной стороны.

Выражаем огромную благодарность организаторам мероприятия – руководителю магистерской программы «Предпринимательское и международное частное право для бизнеса (Бизнес-юрист)» Смагиной Елене Сергеевне, адвокату РОКА «Советник» Антюфеевой Ирине Владимировне; судьям – декану Юридического факультета ЮФУ Зиновьеву Игорю Петровичу, Степановой Елене Анатольевне и Антюфеевой Ирине Владимировне за безупречную организацию мероприятия и полученные знания, которые студенты, несомненно, будут применять в дальнейшей профессиональной деятельности.

Благодарим магистерскую программу «Предпринимательское и международное частное право для бизнеса (Бизнес-юрист)», а также Юридический факультет ЮФУ за предоставленную возможность проведения столь актуального и познавательного мероприятия.

Текст: Виктория Савельева
Монтаж: Ольга Зубкина

Увидеть, как все происходило, Вы можете на видеоканале юрфака https://www.youtube.com/watch?v=VlJNQYRyEJc&feature=youtu.be