КОМАНДА ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПРЕДСТАВИЛА ЮФУ В ОЧНОМ ТУРЕ 44-й СЕССИИ КОНКУРСА ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ГУМАНИТАРНОМУ ПРАВУ ИМ. Ж. ПИКТЕ В НЕПАЛЕ (19-26 АПРЕЛЯ 2024г.)

Конкурс Жана Пикте по международному гуманитарному праву - один из самых престижных и представительных в мире правовых конкурсов уникального формата, ежегодно собирающий команды студентов, магистрантов и аспирантов со всего мира, интересующихся международным правом. Конкурс проводится в различных странах на английском, французском и испанском языках. В этом году конкурс проходил в Непале (г.Покхара), куда прибыли 38 команд со всех континентов.

Команда юридического факультета ЮФУ успешно прошла отборочные туры, в которых приняли участие команды ведущих университетов мира, была отобрана из числа 500 допущенных к последнему этапу заявок и приглашена для участия в очных раундах 44-й Сессии конкурса в Непал. Только от России на это право претендовали 18 команд.

В состав университетской команды ЮФУ вошли студенты бакалавриата Балдук Никита, Кочина Юля и Плысенко Александра, которые на протяжении недели соревновались с командами Австралии, Украины, Непала, Нидерландов, Пакистана, США, Индии, Японии, Франции, Швейцарии, Беларуси и других стран.

Наши студенты встретились на раундах с командами United States Air Force Academy (Академия ВВС США), Ritsumeikan Asia Pacific University (Азиатско-Тихоокеанский Университет Рицумэйкан, Япония), NALSAR University of Law (Национальная академия юридических исследований, Индия), National Law College (Национальный правовой колледж, Непал),  Kenyatta University (Университет Кениатта, Кения), Texas Tech University School of Law (Школа права Техасского технологического университета, США), National University of Kyiv-Mohyla Academy (Национальный университет «Киево-Могилянская академия», Украина), International Islamic University Islamabad (Международный исламский университет, Пакистан),  Jatiya Kabi Kazi Narzul Islam University (Исламский университет им. Джатия Каби Кази Нарзула, Бнгладеш) и др.

Конкурс, построенный в формате масштабной ролевой игры-симуляции, предполагал применение норм международного права к самым разным ситуациям: вооруженный конфликт, захват заложников, экоцид, защита культурных ценностей во время вооруженного конфликта, обеспечение прав детей и женщин в период военных действий, правомерность нанесения авиаударов, мирные переговоры. Наша команда имела возможность примерить на себя роли премьер-министра страны, генерала армии, правового консультанта министерства обороны представителя ЮНЕСКО, комиссии по правам человека, голубого щита, делегатов Международного Комитета Красного Креста и т.п.

На протяжении всего конкурса ребята могли общаться не только со студентами, магистрантами и аспирантами разных стран, но и с юристами-практиками в сфере международного права, профессорами, сотрудниками международных организаций, увидеть как культурные, национальные, религиозные особенности стран и континентов проявляются в ходе совместной работы участников конкурса, углубить свои знания в сфере международного публичного права, повысить стрессоустойчивость и совершенствовать навыки публичного выступления в ходе ежедневной работы с куратором.

Участие команды в очных раундах в Непале поддержала Московская делегация Международного Комитета Красного Креста, тренеры команды (к.ю.н., зав. кафедрой международного права ЮФУ Левицкая Е.А., ст. преподаватель кафедры Коссе А.А.), преподаватели английского языка.

Студенты-участники особенно отменили необычный формат конкурса, выездные задания на берегу озера Фева в Покхаре, где ребята оказались в составе гуманитарной миссии Красного Креста, призванную оказать помощь всем пострадавшим в зоне вооруженного конфликта.

Конкурс стал ценным опытом как для ребят, так и для их наставников, позволив по-новому посмотреть на различные возможности приложения правовых знаний, сотрудничества и профессиональной самореализации.