Кафедра государственно-конфессиональных отношений Донской духовной семинарии совместно с кафедрой теории и истории государства и права ЮФУ провела круглый стол на тему: «Исихазм в политике и праве: христианский путь государственного строительства"

Кафедра государственно-конфессиональных отношений Донской духовной семинарии совместно с кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Южного федерального университета провела научный круглый стол на тему: «Исихазм в политике и праве: христианский путь государственного строительства (к 1000-летию со дня преставления преподобного Симеона Нового Богослова)», который состоялся в 10.00 25 марта 2021 г. в очно-заочном формате на базе Донской духовной семинарии с возможностью дистанционного участия на сайте: https://theologos.ru/.

Были обсуждены вопросы: политические аспекты богословия исихазма; исихазм в философии политики и права; власть в Церкви и государстве; свобода человека в Церкви и государстве, христианское государство; право и политика в жизни христианина, право, закон и Божественная справедливость; теократическое правопонимание; идея симфонии властей в истории Византийской империи и России; русская философия права как философия веры и нравственности; христианство и правовая культура; христианские корни современного права; правосознание человека в фокусе библейской антропологии права.

В нем приняли участие: Величко Алексей Михайлович, доктор юридических наук, профессор; Павлов Вадим Иванович, кандидат юридических наук, докторант научно-педагогического факультета учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь», доцент; Фетисов Тимофей Анатольевич, протоиерей, кандидат богословия, ректор Донской духовной семинарии, доцент;  Овчинников Алексей Игоревич, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права ЮФУ; Леусенко Дмитрий Александрович, канд. филос. наук, доцент кафедры теории и истории права и государства ЮРИУ РАНХиГС при Президенте РФ; Улитчев Иван Иванович, кандидат богословия, заведующий кафедрой систематического богословия Донской духовной семинарии, доцент и другие правоведы и богословы.

Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/WFJdqyZsN7U