21 мая 2021 года состоится Форум экономического конституционализма

21  мая 2021 года на базе   научно-образовательного Центра (НОЦ)    судебного конституционализма юридического факультета Южного федерального университета  проводится:

Форум экономического конституционализма.

Партнерами по проведению Форума выступают: Центр фундаментальных и прикладных исследований правосудия ИЗиСП при Правительстве РФ, Издательская группа «Юрист», журнал «Судья».

В программе Форума:

1. Рабочее заседание Координационного Совета при   НОЦ судебного конституционализма ЮФУ (формат «по приглашению»).

Юридический факультет ЮФУ, ул. Горького, 88. 10.00.

2. Выставка изданий сотрудников ЮФУ по проблемам    экономического конституционализма (конституционная цивилистика); знакомство с музеем ЮФУ (для гостей конференции).

Главное здание ЮФУ, ул. Б. Садовая, 105/42.  11.30-12.00.

3.  Открытие Форума. Приветственные выступления. 12.15-13.00.

4. Панельная дискуссия: «Рыночные отношения в правотворческом, правоприменительном, судебном измерении: социальная справедливость или экономический прагматизм?»

Главное здание ЮФУ, ул. Б. Садовая, 105/42.  13.00 – 15.15.

С учетом ориентации на обсуждение, прежде всего, судебной практики разрешения экономических, гражданско-правовых споров спикерами  дискуссии будут судьи:  Конституционного Суда РФ (д.ю.н., профессор Гаджиев Г.А.), Ростовского областного суда (доктора юридических наук судьи  Ломидзе О.Г., Корецкий А.Д.), 15 Апелляционного арбитражного суда (к.ю.н. судья Галов В.В.), Ростовского арбитражного  суда (председатель суда Мишаков О.Г.). Запланированы также выступления  признанных специалистов в области теории экономического права и правоприменения: Георгиева Т. П. (заместитель Председателя Ростовской-на-Дону городской Думы), Грачева С. А., Поворова Е.А., Сидоренко А.И. (ИЗиСП при Правительстве РФ), проф.  Левакин И. В.  (МГИМО (У)), другие, в том числе ростовские специалисты - ученые и практики доц. Баринов Э.Э., проф.  Дончевский Г.Н., д.ю.н. Колесников Ю.А., Косачев А.С. (ЗС РО), д.ю.н.  Яценко Т.С.

Предполагается участие в работе Форума, выступления с приветствиями: Ищенко А.В., Председатель Законодательного Собрания Ростовской области; Рукавишникова И.В., сенатор Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, д.ю.н., проф., заслуженный юрист РФ; Скрябин А.Ю. заместитель Губернатора Ростовской области; Золотарева Е.А. Председатель Ростовского областного суда; Авдонина О.Г., Председатель 15 Апелляционного арбитражного суда;.  Шевченко И.К., ректор ЮФУ; Боровская М.А., Президент ЮФУ; Гриб В.В., главный редактор Издательской группы «Юрист», вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, член Президиума Ассоциации юристов России, член Общественной палаты РФ, д.ю.н., проф., заслуженный юрист РФ.

Форма проведения Форума: очная, с личным участием докладчиков, модераторов панельной дискуссии, а также  заочная – с возможностью дистанционного участия докладчиков и слушателей.

Модератор панельной дискуссии: Бондарь Н.С., руководитель НОЦ судебного конституционализма ЮФУ, заведующий кафедрой муниципального права и природоохранного законодательства ЮФУ, д. ю.н., проф., заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ.

По  вопросам проведения Форума обращаться:

зам декана юридического факультета ЮФУ Тищенко Екатерина Владимировна – тел: 8-903-406-59-01;

кафедра муниципального права и природоохранного законодательства:

Ковенко Виктория -  8-938-149-25-45.

Программа форума