Внимание выпускникам 2019 года! 26 сентября 2018 года стартовала одна из первых олимпиад для поступающих в магистратуру юридического факультета – «Я — профессионал»!

Уважаемые выпускники 2019 года!

«Я — профессионал»!

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей.
Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания.
Лучшие участники получают льготы при поступлении в магистратуру.

К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата.

Участие бесплатное для всех.

Для участия в олимпиаде «Я – профессионал» необходимо перейти по ссылке

В 2018 году одним из новых направлений студенческой олимпиады «Я — профессионал» стала «Юриспруденция», за проведение которой отвечает Санкт-Петербургский государственный университет.

Сразу же после старта регистрации предмет попал в топ-10 самых популярных и по-прежнему удерживает одно из лидирующих мест по количеству поданных заявок. Что представляет собой юриспруденция, почему она так востребована, и как подготовиться к заданиям? Разбираемся вместе.

О направлении

Юриспруденция — наука, изучающая право и практическое применение знаний о нем. Это востребованное и перспективное направление обучения, которое ежегодно выбирают сотни тысяч абитуриентов. Почему популярность юриспруденции не угасает, хотя, казалось бы, число выпускников растет в геометрической прогрессии, и не существует нехватки кадров?

С новостями, ключевыми датами, предметами и другой полезной информацией об олимпиаде «Я — профессионал» можно ознакомиться на официальном сайте проекта.

Ответ заключается в том, что юриспруденция тесно связана с жизнью общества и непрерывно развивается вместе с ней. Как только у граждан или организаций возникают новые потребности, возникают и новые отрасли права, отвечающие этим потребностям. Соответственно, формируются задачи, с которыми юристы не сталкивались ранее и которые способны решить только высококвалифицированные специалисты. Таким образом, происходит естественная эволюция профессии.

Этапы олимпиады и возможные участники

Олимпиада по направлению «Юриспруденция» ориентирована на всех студентов и выпускников вне зависимости от отрасли права, по которой специализируется участник. На первом этапе участники смогут продемонстрировать свои знания, пройдя тест. К заключительному, очному этапу будут допущены конкурсанты, занявшие лидирующие позиции в рейтинге участников.

Очный этап будет проходить в феврале в СПбГУ и на площадках вузов-соорганизаторов Олимпиады во всех федеральных округах.

Не пройти, а прослушать

Согласно правилам олимпиады, участники могут миновать заочный этап и перейти сразу к очному. Для этого необходимо предоставить сертификаты об успешном прохождении двух любых онлайн-курсов из представленного ниже списка. Важное замечание: зарегистрироваться на олимпиаду нужно в те же сроки, что и другие участники.

Онлайн-курсы на русском языке

Англоязычные онлайн-курсы

Регистрация на олимпиаду по направле­нию «Юриспруден­ция» будет вестись до 22 ноября.

Какие будут задания?

Перед тем как принять участие в олимпиаде важно разобраться с предлагаемым форматом. Поэтому советуем вам, в первую очередь, ознакомиться с демонстрационными заданиями — они дадут представление о структуре и содержании работы. Доступ к демо-версии открывается в личном кабинете участника после регистрации на олимпиаду. Кроме того, для каждого направления подготовлены вебинары, которые проводят представители методических комиссий по каждому из направлений.