Международная деятельность

По приглашению декана юридического факультета Государственного Университета г. Ниша (Сербия) и по инициативе кафедры историко-юридических наук, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры теории и истории государства и права Южного Федерального университет Андрей Викторович Серегин побывал в статусе визит-профессора с 5 мая по 14 мая 2018 года.

Андрей Викторович читал серию лекций студентам первого курса обучения, профессорскому и преподавательскому составу и сотрудникам кафедры историко-юридических наук по сравнительной истории права и формы государства славянских народов в средние века.

Также выступил в качестве соавтора статьи с профессором Драганам Николичем и доцентом Александром Джорджевичем на тему: «Специальные судебные доказательства в средневековых правовых системах славянских народов». Андрей Викторович участвовал в Международной научной конференции «Реформы в праве – приближение к правовой практике» организованной Институтом экономико-правовых исследований Iuridica Prima в г. Скопье (Республика Македония).

Особое внимание ученых и студентов государственного университета г. Ниша вызвала теория юридической славистики, в рамках которой обнаружены общие корни формы государства и правовой системы средневекового Сербского Королевства в Древней Руси. Данное научное направление в рамках особого этнического, правового, культурного и в целом исторического единства Сербии и России заслуживает дальнейшего развития. Во время поездки Андрей Викторович возложил цветы к памятникам антифашистского движения и погибшим солдатам советской армии при освобождении в г.Ниша. Был тепло встречен деканом Сашей Кнеживичем и докторами Драганам Николичем и Александром Джоржиевичем.