Профсоюзная организация обучающихся юридического факультета

Наша организация является структурным подразделением Первичной профсоюзной организации работников и обучающихся ЮФУ, которая в свою очередь входит в состав Общероссийского профсоюза образования – самого большого Профсоюза в мире (около 4,5 млн чел.).

Фундаментальные основы деятельности нашей организации базируются на принципах солидарности, взаимной поддержки и единстве действий по защите социальных прав.

Профсоюз – самый массовый орган студенческого самоуправления в Южном федеральном университете, он объединяет более 93% обучающихся всех уровней и форм обучения.

В соответствии с действующим Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» - Профсоюз является представительным органом обучающихся. Права профсоюзов закреплены в Конституции РФ и Федеральном законе «О профессиональных союзах…».

Чем занимается профсоюз?

• Проводит разъяснительную работу среди студентов о целях и задачах профсоюзной организации, правах, обязанностях и преимуществах членов профсоюза.

• Налаживает социальное партнерство с руководством учебного подразделения своего уровня, совместно с деканатом ведет учет социально-незащищенных категорий обучающихся, составляет списки льготников.

• Следит за исполнением Соглашения между администрацией ЮФУ и обучающимися в учебном подразделении, в котором закреплены основные права обучающихся в ЮФУ.

• Контролирует нагрузку занятий студентов в сессию и в период учебного семестра, своевременно информирует вышестоящие инстанции о нарушениях.

• Принимает участие в работе конфликтных и дисциплинарных комиссий, отстаивает права обучающихся при незаконном отчислении.

• Проверяет стоимость и качество обедов в столовой нашего подразделения каждый семестр, информирует вышестоящие инстанции о результатах.

• Контролирует соблюдение норм охраны труда на факультете, в том числе соблюдение температурного режима, наличия микрофонов в поточных аудиториях и пр.

• Контролирует наполнение информационных стендов актуальной информацией и ведет информационные страницы в социальных сетях.

• Принимает участие в работе стипендиальной комиссии, индивидуального рейтинга обучающихся, следит за соблюдением законности при распределении стипендий и материальных поощрений, готовит представления к поощрению обучающихся.

• Представляет студентов в составе Ученого совета подразделения, проводит и принимает участие в организационно-плановых мероприятиях.

• Участвует в организации культурно-массовых мероприятий для членов профсоюза, участвует в проведении общих мероприятий к праздничным датам, организует благотворительные акции.

• Привлекает обучающихся к занятиям физкультурой и спортом, туризмом; способствует их участию в спортивных соревнованиях и информирует о существующих секциях.

• Проводит работу по пропаганде здорового образа жизни в среде членов Профсоюза, развивает корпоративную культуру, в том числе следит за внешним видом обучающихся, проводит воспитательную работу.

• Формирует списки социально-незащищенных категорий студентов (инвалиды, сироты, студенческие семьи и т.д.), готовит ходатайства об оказании члену профсоюза материальной помощи, оплаты проезда к месту проведения научных конференций, выделении места в общежитии, оздоровительных путевок и услуг и т.д.

• Собирает и подает в профком списки для получения новогодних подарков для детей студентов, формирует списки студентов для участия в социальных программах и проектах.

• Участвует в организации обучения профактива на специальных школах и семинарах, организуемых профкомом.

Председатель профсоюзной организации обучающихся факультета, студент 4 курса

• Горбачев Валентин, тел.: 8 918 530 88 87